Украинцы благодарят школьных учителей и номинируют их на премию в 100 000 гривен

Флешмоб #респектуємовчителям подорвал украинские социальные сети

Более 700 публикаций с хештегом #респектуємовчителям - всего за 2 дня до конца учебного года украинцы рассказывают истории, когда преподаватель, его слова и поступки, повлияли на их будущее. Флешмоб используют не только как возможность сказать слова благодарности, но и чтобы номинировать на "Нобелевскую премию" для учителей, GlobalTeacherPrizeUkraine, с призовым фондом в 100 тысяч гривен. Меньше чем за неделю на премию номинировали более 200 учителей, информирует "ДС".

О своих преподавателях рассказывают рядовые украинцы, политики, музыканты, общественные активисты, писатели и другие. Автор одного из самых популярных постов - Оксана Забужко.

"...Усі мої шкільні "креативні вчителі", яким я найбільше завдячую, були в начальства на препоганому рахунку - і з точки зору підручникової педагогіки все робили неправильно, - написала Забужко. - Перша вчителька, Марія Гнатівна Хайнацька (Київська СШ №49, 1968-1970 рр.), мене відверто й неприкрито обожнювала - просто захоплена була здібною дитиною і, як усі щиро закохані люди, хотіла, щоб решта світу розділила її захват".Также писательница рассказала о том, как на нее повлияло изучение математики:"Спасибі Вам, Валентино Іванівно. Де б Ви зараз не були і чим би не займалися: в "забужківському синтаксисі", в тому, що в дво(і-більше)сторінкових реченнях-періодах, переобтяжених вставними, скрізь і завжди узгоджуються підмет і присудок)), є й Ваш - нікому, крім мене, не видимий - внесок...".

Певица Джамала рассказала историю, как ее преподователь помог не разувериться в музыке."Наталья Алексеевна встретилась в сложный момент, когда я была готова разувериться в своем таланте и правильности выбранного пути, перечеркнуть мечты и бросить учебу в консерватории. (...) У меня не получалось, мне не давался технически сложный вокальный ход. Наталья Алексеевна вселила в меня надежду, говорила, что нужно правильно заниматься и тогда все получится. Звучит просто, но только профессиональные вокалисты понимают, насколько это нелегкий труд. Это занятия вокалом несколько часов каждый день, осмысление партии, подготовка к выступлению, переосмысление после - постоянный процесс, который изнуряет. Через какое-то время стало понятно, что все слова Натальи Алексеевны, все ее указания действуют. Это чудо в чистом виде!", - написала Джамала.

Пост соосновательницы пиар-агентства GresTodorchuk PR Ярославы Гресь собрал больше 5000 лайков. В нем она рассказала историю своего "открытия" украинского языка благодаря правильному подходу ее преподавателя, Ивана Ющука.

"... "Геніально! - говорив абсолютно про будь-який твір Іван Пилипович Ющук. - Ви просто геніальні!" У цьому було стільки чистих почуттів - до тебе, до мови - що українську хотіли вчити усі. Дівчинка, яка приїхала з Криму і не розуміла спочатку кожне третє слово, говорила тільки українською. Зі страшними помилками, з величезною напругою, з космічним бажанням почути: "Галя! Це ж геніально!" Не змушуйте - навчайте! Не принижуйте - підтримуйте! Не викликайте ненависть - закохуйте! І в нас усе вийде..." - написала Гресь.

Инициатором флешмоба #респектуємовчителям выступила общественная организация "Освитория".

"Как показывает исследование, 4 из 5 учителей не довольны своим социальным статусом, -рассказывает глава "Освіторії" Зоя Литвин. - Главная цель флешмоба- показать учителям, что их уважают, что их работу ценят, что они каждый день меняют судьбы детей. Мой такой учитель - это Юрий Столяров, преподаватель физики в лицее. И дело не в том, что я благодаря ему полюбила физику. Дело в том, что даже если ты и не любил физику, пан Юрий все равно относился к тебе, как к человеку:) И никогда не ставил крест ни на одном из нас".

Для поднятия престижа профессии учителя в Украине "Освіторія" в этом году организовывает украинский этап так называемой "Нобелевской премии" для учителей - Global Teacher Prize Ukraine с призовым фондом в 100 тысяч гривен. Мировая награда, на которую также номинируется победитель, равна 1 миллиону долларов.

Каждый может номинировать своего любимого учителя или податься на премию самостоятельно на сайте инициативы globalteacherprize.org.ua. Заявки будут принимать до 15 августа. Премия проходит при поддержке Министерства образования Украины.