• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украинцы снова инвестируют в современное искусство

Реклама на dsnews.ua
29 ноября в ЦСИ "М17" состоялись аукционные торги работ классического, андерграундного и современного искусства CLASSIC UNDERGROUND CONTEMPORARY, которые продемонстрировали свежие тренды на украинском арт-рынке

А именно - большой интерес коллекционеров к украинскому андерграундному и современному искусству, и низкий спрос на советских классических авторов, сообщили "ДС" в пресс-службе АД "Золотое Сечение".

Повышенным вниманием почитателей арта на торгах пользовалась работа "Т. Г. Шевченко" Аллы Горской - при старте в $1500 картина ушла за $3960, творение Виктора Зарецкого "В автобусе" - стартуя с $2000 ее купили за $3300, а также картина Игоря Григорьева "Принципиальный вопрос" - продали за $1760 при начальной стоимости $500, превысив верхний эстимейт на $260. Также на торгах ушли с молотка произведения Зои Лерман, Эрнеста Коткова, Станислава Сычова, Юрия Щербатенко, Федора Тетянича. 

В блоке современного искусства активными ставками выделились: Михаил Деяк, работу которого купили за $6050 (старт - $2500), Виктор Трубчанинов - работа "Ритмы разума" продана за $8800 (старт - $5000), Роман Минин и его "Алфавит" (ушла за $3575 при старте в $2500), Романа Жука (работа куплена за $5500). Нашли своих покупателей картины Матвея Вайсберга, Олега Тистола, Павла Макова, Сергея Базылева, Влады Ралко и других современных художников.

"Советская классика, включая работу Николая Глущенка, оказалась невостребованной на этот раз. Впрочем, подобную тенденцию мы наблюдали осенью прошлого года - резкий интерес к андерграунду и современному арту, и очень вялое внимание к классикам. Это лишь говорит о цикличности рынка, формировании определенных устоявшихся трендов на нем. Повторения свидетельствуют о стабильных процессах на арт-рынке, что здорово. Уверен, классическое искусства проявит себя на весенних торгах, как это обычно и происходит", - подчеркивает совладелец аукционного дома "Золотое Сечение" Михаил Василенко, организаторы торгов.

Общее число представленных лотов - 114 работ. В ходе аукциона продан 41% лотов. С постаукционными продажами результаты - на уровне 53%.

Справка об АД "Золотое Сечение". Аукционный Дом "Золотое Сечение", основанный в 2004 году, регулярно проводит аукционы и выставки-продажи произведений живописи и графики, русской иконы.

Основные направления деятельности компании - классическая живопись XIX-XX вв., искусство альтернативных течений (авангард, нонконформизм, андеграунд), современное "актуальное" искусство, предметный дизайн и фотография, а также русская православная икона. Все произведения искусства поступают на аукцион из самых разнообразных частных собраний и галерей СНГ и стран Европы.

    Реклама на dsnews.ua