• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинцы стали меньше болеть туберкулезом

Реклама на dsnews.ua
Уровни заболеваемости туберкулезом в Украине в последние годы снижаются

Об этом заявила заведующая Центра контроля за социально опасными болезнями Центра общественного здоровья Украины Яна Терлеева, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"По данным центра медицинской статистики Минздрава, за 6 месяцев 2018 года в Украине активным туберкулезом заболели 13 817 человек. Это - новые случаи и рецидивы. Уровень заболеваемости туберкулезом составляет 32,6 на сто тысяч населения. Уровень заболеваемости в целом снизился на 11,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Такая тенденция сохраняется последние годы. Однако значительной проблемой является недовыявления туберкулеза как во всем мире, так и в Украине. По данным ВОЗ, в среднем каждый пятый случай активного туберкулеза в Украине не определяется", - отметила Терлеева.

По ее словам, больной опасен для социума до того момента, пока он не получает лечения.

"Опасными являются бактериовыделители. Таких - каждый второй случай среди больных туберкулезом. Но еще опаснее для окружающих мультирезистентные формы туберкулеза, когда есть устойчивость к нескольким противотуберкулезным лекарствам. К сожалению, таких в Украине - 4-5-й новый случай и каждый второй случай среди повторных случаев", - подчеркнула эксперт.

    Реклама на dsnews.ua