• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина эвакуировала из "карантинного" Непала всех желающих своих граждан

Все граждане Украины, которые застряли в Непале из-за прекращения авиасообщения, вернулись в Украину

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Олег Николенко, передает "ДС" со ссылкой на "УНИАН".

"При содействии посольства Украины в Индии 26-27 мая 26 граждан Украины выехали из Непала чартерным авиарейсом Qatar Airways и еще 19 — спецрейсом авиакомпании Turkish Airlines. В целом украинские дипломаты помогли 119 украинцам вернуться домой после того, как в Непале прекратили регулярное авиасообщение в рамках карантина", — сказал спикер МИД.

По его словам, все украинские граждане, которые нуждались в срочном возвращении в Украину, уже уехали из Непала.

"Сейчас в Непале находятся немногим более 20 украинцев, 10 из которых находятся в высокогорных районах. Посольство Украины в Индии и почетное консульство в Непале поддерживают с ними связь и в случае необходимости готовы оказать необходимое содействие", — сообщил Николенко.

По словам дипломата, с 1 июня в Непале частично возобновилось регулярное международное авиасообщение. Пока можно вылететь в Гуанчжоу (Китай), Доху (Катар) и Стамбул (Турция).

Как сообщала "ДС", в Министерстве иностранных дел заявили, что в Непале застряли 107 граждан Украины, преимущественно альпинисты и туристы. Власти Непала прекратили международное авиасообщение из-за вспышки коронавируса до 31 мая.  

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua