Украинцы взяли еще три "золота" по плаванию на Паралимпиаде

Украина получила сразу пять золотых медалей в плавании в четвертый день Паралимпийских игр в Токио. Новые медали принесли пловцы Михаил Сербин, Денис Дубров и Елизавета Мерешко. По общему количеству медалей Украина пока четвертая

В заплыве 100 метров на спине Михаил Сербин занял первое место и получил "золото", передает "ДС".

Второе место в этом заплыве также занял украинец — Виктор Смирнов. Результаты выглядят так:

Михаил Сербин (Украина) — 1: 08.63

Виктор Смирнов (Украина) — 1: 09.36

Бозун Ян (Китай) — 1: 09.62

Также обладателем золотой медали на дистанции 200 метров в комплексном плавании стал пловец Денис Дубров (класс — S8). Украинец имел лучшее время квалификации перед финалом, а его главным конкурентом был американец Роберт Гризвольд.

Однако в самом финале Дуброву пришлось бороться не с американцем, а с двумя китайскими пловцами — Ксу Хайцзяо и Яном Гуанлуном. Но опередить обоих оппонентов Дуброву удалось:

Денис Дубров (Украина) — 2: 20.96

КСУ Хайцзяо (Китай) — 2: 21.06

Ян Гуанлун (Китай) — 2: 21.53

Еще украинская пловчиха Елизавета Мерешко стала паралимпийской чемпионкой в Токио. Дистанцию 100 метров брассом (класс — S5) украинка проплыла с лучшим временем.

Елизавета Мерешко (Украина) — 1: 40.59

Грейс Харви (Великобритания) — 1: 42.22

Верена Шотт (Германия) — 1: 43.61

Сейчас Украина находится на пятом месте командного зачета (с приоритетом золотых медалей) и на четвертом месте по общему количеству медалей.

Украина имеет в активе 34 медали: 8 золотых, 17 серебряных, 9 бронзовых. Опережают нас только Китай, Великобритания, представители Российского паралимпийского комитета и США (по золотым наградам).

Редактор: Виктор Костенко