Украинки завоевали "серебро" по гребле на Олимпиаде-2020

Украинки Людмила Лузан и Анастасия Четверикова выиграли серебро в гребле на каноэ среди женских дуэтов на дистанции 500 метров на Олимпийских играх в Токио

Украинский заняли в финале второе место после китаянок, передает "ДС".

Лузан и Четверикова на половине дистанции были вторыми и смогли удержать свою позицию до финиша. "Золото" на этой дистанции приняли представительницы Китая, захватившие лидерство со старта заплыва.

Украинки показали время в 1: 57: 499, отстав от китаянок на 2.004 секунды. Третьими пришли представительницы Канады — 1: 59.041.

Для Людмилы Лузан эта медаль стала второй в Токио — ранее она взяла "бронзу" в каноэ-одиночке на 200 м. Сейчас же после заплыва она заявила, что украинки свой потенциал еще не исчерпали.

"Теперь будем держать курс на Париж. У нас еще есть потенциал", — сказала после гонки Лузан.

Также сегодня в полуфиналах в каноэ-одиночке (1000 м, мужчины) и байдарке-четверке (500 м, женщины) выступали украинцы Павел Алтухов и Юрий Вандюк, а также Мария Повх, Людмила Куклиновская, Анастасия Тодорова и Мария Кичасова-Скорик. Однако они не смогли пробиться в медальный финал соревнований.

Эта медаль стала для Украины 15-й на нынешних Олимпийских играх — наши спортсмены завоевали 1 "золото", 4 "серебра" и 10 "бронз". Украина занимает 40 место в медальном зачете Олимпиады-2020 (с приоритетом золотых и серебряных медалей), но 16 место по общему количеству полученных медалей.

Напомним, накануне капитан сборной Украины по каратэ Станислав Горуна завоевал бронзовую медаль на Олимпийских играх в Токио — это уже десятая бронзовая медаль Украины.

Ранее, 5 августа украинская каратистка Анжелика Терлюга выиграла историческую серебряную медаль на Олимпийских играх в Токио. 4 августа украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк завоевал первое золото для Украины.

Редактор: Виктор Костенко