• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинская сторона СЦКК показала доказательства участия РФ в агрессии против Украины (ФОТО)

Российские наемники обстреляли гражданскую инфраструктуру населенного пункта Северное на Донбассе, несмотря на гарантии безопасности на проведение ремонтно-восстановительных работ

Реклама на dsnews.ua

Об этом 25 мая сообщил штаб операции Объединенных сил, информирует "ДС".

"Очередное преступление против мирных жителей было зафиксировано 24 мая в 18.15, когда оккупанты применили противотанковый ракетный комплекс. Обстрел был осуществлен из пригорода Горловки — шахты 6,7. В этом районе с середины мая действуют гарантии безопасности на проведение ремонтно-восстановительных работ по обе стороны от линии разграничения", — говорится в сообщении.

Отмечается, что действия оккупантов направлены на провоцирование подразделений Вооруженных сил Украины открыть огонь с последующим их обвинением в нарушении режима прекращения огня.

"В результате обстрела, одна из ракет попала в гаражный кооператив "Северный", вторая — в жилой дом, в населенном пункте Северное. К счастью, в результате обстрела никто из жителей не пострадал, однако домохозяйства получили серьезные повреждения. Маркировка на остатках ракет указывает, что эти боеприпасы российского производства и подтверждает непосредственное участие Российской Федерации в решении агрессии и совершении преступлений против человечности в Украине", — сообщили в штабе ООС.

Украинская сторона СЦКК оперативно верифицировала обстрел и с помощью установленного координационного механизма сообщила СММ ОБСЕ.

"Еще раз подчеркиваем, что подразделения Вооруженных сил Украины находятся на позициях и неуклонно придерживаются обязательств, по всеобъемлющему режиму прекращения огня, которые были достигнуты в рамках Трехсторонней контактной группы", — подчеркнули в штабе.

Как писала "ДС", за последние сутки, 24 мая, боевики террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", которые входят в состав российских вооруженных формирований, восемь раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе. Также наемники обстреляли объекты гражданской инфраструктуры.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua