• USD 39.4
  • EUR 42.8
  • GBP 49.9

Украинские паралимпийцы сотворили сенсацию на Чемпионате Европы по плаванию

Национальная паралимпийская сборная Украины по плаванию в третий раз подряд выиграла командный зачет Чемпионата Европы, который проходил 16-22 мая в португальской Мадейре

Об этом говорится в сообщении Национального паралимпийского комитета, передает "ДС".

"Наши спортсмены завоевали 95 медалей, среди которых 37 золотых, 31 серебряная и 27 бронзовых наград, 1 рекорд Европы и чемпионство в Европе… А поскольку соревнования носили характер еще и отрытого чемпионата Европы, украинским паралимпийцам здесь удалось завоевать 93 медали, из которых 33 золотых, 32 серебряных и 28 бронзовых наград", — говорится в сообщении.

В заключительный день соревнований украинцам удалось положить в копилку сборной 10 медалей:

Смирнов Виктор — 400 м вольным стилем

Эстафета (Божинский Юрий, Трусов Андрей, Дубров Денис, Крипак Максим) — 4х100 вольным стилем

"Бронза":

Паламарчук Сергей — 200 м вольным стилем

Гонтар Анна — 100 м вольным стилем

Гаращенко Кирилл — 200 м комплексным плаванием

Стеценко Анна — 200 м комплексным плаванием

В составе команды Украины — 43 пловца из 13 регионов страны.

32 спортсмена возвращаются домой с медалями. Больше всего наград для сборной завоевал Максим Крипак. По 7 медалей также выиграли Мерешко Елизавета (4 золота, 2 серебра и 1 бронза), Трусов Андрей (3 золота, 2 серебра и 2 бронзы + рекорд Европы на 50 м баттерфляем), Сербин Михаил (3 золота, 1 серебро и 3 бронзы).

Также этот чемпионат Европы позволит добрать паралимпийские лицензии на паралимпийские игры в Токио. В активе украинских пловцов уже есть 40 паралимпийских лицензий.

Редактор: Мария Чиренко