• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украинские ученые впервые в мире научились прогнозировать тяжесть протекания COVID-19 по анализу крови

Ученые из Украины первыми на планете доказали связь между уровнем внеклеточной ДНК в крови и тяжестью протекания болезни после заражения коронавирусом, благодаря чему можно будет спрогнозировать дальнейшие осложнения

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Bing Guan/Reuters
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил заведующий отделом общей и молекулярной патофизиологии Института физиологии имени Богомольца НАН Украины Виктор Досенко, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу НАН.

По его словам, на сегодня врачи не могут прогнозировать, как COVID-19 будет развиваться у конкретного пациента. В частности, непонятно, почему один пациент выздоравливает за 7-10 дней, а другой — может попасть в зависимость от кислорода

"Поэтому всем врачам крайне нужен какой-то прогностический критерий. Мне приятно сообщить: мы предположили, что именно уровень внеклеточной ДНК и является прогностическим критерием (чем выше он, то хуже прогноз), и доказали это, кстати, первыми в мире", — отметил Досенко.

Он отметил, что при госпитализации у пациентов, который были в разном состоянии, брали кровь для определения уровня внеклеточной ДНК. И на днях уже получили окончательные результаты.

"… все, что нужно людям, чтобы буквально в первый день болезни предсказать, насколько тяжелым будет ее течение и, соответственно, какие препараты следует принимать, — сдать кровь на определение уровня внеклеточной ДНК", — добавил Досенко.

Напомним, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, вакцина против коронавирусной инфекции украинского производства может выйти на рынок в течение 9-10 месяцев, однако на нем существует жесткая конкуренция.

    Реклама на dsnews.ua