• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ушел из жизни известный украинский архитектор и художник Флориан Юрьев

В субботу, 11 сентября, после продолжительной болезни умер украинский художник, архитектор и искусствовед Флориан Юрьев

Флориан Юрьев
Флориан Юрьев
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Национального художественного музея Украины, передает "ДС".

"Это большая потеря для нас всех, ведь Флориан Юрьев был исключительным многогранным художником, новатором, чья работа, в частности, добавила на карту Киева одни из самых интересных примеров архитектуры модернизма, которые сейчас являются памятниками", — сказано в сообщении.

В общественной организации "Музей современного искусства" рассказали, что архитектор умер рано утром в субботу в кругу близких друзей. Ему было 92 года.

Юрьев известен украинцам, в частности, по проекту столичной "летающей тарелки" — части здания Института научно-технической экспертизы и информации, расположенной на станции метро "Лыбидская". В октябре 2020 года "летающая тарелка" вошла в реестр памятников архитектуры Украины.

Кроме этого, Юрьев был автором советского герба Киева (с 1969 до 1995 год), архитектором столичного жилого массива на "Нивках", соавтором памятника репрессированным художникам на территории Академии изобразительного искусства и архитектуры и наземного павильона станции метро "Крещатик". Также художник создавал скрипичные музыкальные инструменты и занимался педагогической деятельностью.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua