• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ужесточение карантина по всей Украине пока не рассматривается, - Ляшко

Реклама на dsnews.ua
Вопрос ужесточения карантинных мер по всей территории Украины в настоящее время не рассматривается, а областные комиссии принимают решения в условиях адаптивного карантина

Об этом говорится в сообщении заместителя министра здравоохранения, главного санитарного врача Украины Виктор Ляшко, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Сейчас мы не рассматриваем вопрос возврата одномоментного к более жестким мерам, так как на территории Украины работает адаптивный карантин. Есть три базовых индикатора, и если в области один из этих индикаторов превышает допустимые показатели, область обязана провести заседание комиссии и определить причины, почему так происходит, определить сферу экономики, которая дает наибольшее количество негативных результатов относительно распространения коронавируса на территории этой области, и вернутся в сторону уменьшения смягчения, которое было на предыдущем этапе в сторону более жестких норм", - сказал чиновник на брифинге в субботу.

В качестве примера Ляшко привел Житомирскую область, где после трехдневного превышения показателя инцидентности областная комиссия отменила работу отелей и запретила посещение заведений общепита внутри помещений. "И такие случаи есть в каждой области", - отметил замминистра.

"Национальная комиссия обязала усилить контроль за работой областных комиссий, и мы будем отслеживать, отвечают ли решения региональной комиссии той эпидемической ситуации, которая есть на территории региона", - добавил главный санврач.

Как сообщала "ДС", национальная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла ряд решений по сдерживанию распространения COVID-19.

    Реклама на dsnews.ua