• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Академии Наук спрогнозировали заболеваемость CОVID-19 на две недели

Реклама на dsnews.ua

Количество новых случаев заражения коронавирусной инфекцией в Украине в ближайшие две недели не будет превышать 7 тысяч

Об этом говорится в прогнозе Национальной Академии Наук, которая представила математическое моделирование проблем, связанных с эпидемией коронавируса в Украине, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу НАН.

Так, прогноз составлен на период 11-25 января текущего года.

"На фоне слабой праздничной отчетности число случаев болезни стабилизировалось на уровне 6 тыс. в сутки при 140 летальных случаях в сутки. Увеличение числа рабочих дней может привести к видимому росту этих эпидемических показателей в ближайшие недели", — говорится в сообщении.

Отмечается, что доля летальных случаев среди новых больных демонстрирует консервативную динамику, оставаясь в диапазоне 1,5-2%. Летальность в госпиталях, вероятно, прошла пик, имевший место в первой половине декабря.

Среднее за неделю количество новых инфицированных по состоянию на 11 января составляет 5866 случаев в сутки для Украины, что примерно на 2500 случаев меньше среднего показателя 14 дней назад. Среднее за неделю количество новых летальных случаев составляет 130 новых случаев в сутки, что на 39 меньше, чем две недели назад.

Так, в период с 12 по 18 января, согласно прогнозу, число новых случаев заражения коронавирусом составит 5545 — 6937. А в период 19-25 января прогнозируется в среднем 4663 новых случаев коронавируса в сутки.

    Реклама на dsnews.ua