• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Bloomberg подсчитали, когда закончится пандемия COVID-19

При нынешних темпах вакцинации пандемия коронавирусной инфекции закончится не раньше, чем через 7 лет

Коронавирус
Коронавирус / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале издания Bloomberg, передает "ДС".

Издание создало самую большую базу данных прививок от коронавируса, которые уже были сделаны в мире в настоящее время. Всего по миру разошлись 119 миллионов доз. Американские ученые, такие как главный инфекционист США Энтони Фаучи, считают, что нужно сделать прививки 70-85% населения, чтобы жизнь вернулась к норме. Отслеживание вакцинации от Bloomberg показало, что некоторые страны значительно быстрее достигают прогресса, чем другие, ставя целью сделать два укола 75% своих жителей.

Израиль в настоящее время стал страной с самым высоким уровнем вакцинации в мире. Всего через два месяца он достигнет цели, сделав прививки 75% населения. США же сделают это как раз к новогодней ночи 2022 (хотя Северная Дакота выполнит свою работу на полгода раньше, чем Техас).

Несмотря на то, что вакцинация проходит в богатых странах Запада быстрее, чем в мире в целом, понадобится 7 лет, чтобы избавиться от COVID-19. Это если темп иммунизации будет таким, как сейчас.

Bloomberg объясняет, что его калькулятор вакцинации призван дать взгляд на вещи в перспективе. Он использует текущие средние данные о проведенных прививках. Это означает, что чем больше уколов будет сделано, тем больше будет уменьшаться цифра, которая означает время, необходимое для вакцинации 75% населения. Расчеты будут изменчивыми, особенно в начале процесса дистрибуции вакцин. А показатели могут быть искажены временными задержками и проблемами.

Например, расчет Нью-Йорка ненадолго вырос до 17 месяцев через зимние метели, которые мешали некоторым группам людей сделать прививку. Теперь, когда непогода прошла, показатель вернулся к старому показателю на уровне 13 месяцев. Похожим образом оценка вакцинации в Канаде ухудшилась на 50% из-за сообщения о задержках в поставках вакцин. Поэтому оценки говорят, что Канаде понадобится более 10 лет, чтобы сделать прививку от COVID-19 75% своих граждан.

Это может послужить тревожным сигналом для политиков и чиновников в сфере здравоохранения, но не означает, что канадцы обречены на десятилетия социального дистанцирования. Канада заключила контракты на большее количество доз на душу населения, чем любая другая страна. Поэтому ее оценки будут расти.

Темпы вакцинации, скорее всего, ускорятся, когда еще больше препаратов станут доступными. Некоторые крупнейшие в мире производители медикаментов из Мексики и Индии только начинают свою работу. Страны заключили более 100 сделок на покупку более 8,5 миллиардов доз вакцин, о чем свидетельствуют данные Bloomberg. Только треть стран начали кампании по вакцинации.

Напомним, на утро 10 февраля (по киевскому времени) общее количество случаев заражения коронавирусом в мире достигло 106 902 907.

    Реклама на dsnews.ua