• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В больницах с коронавирусом находится 7467 пациентов, за сутки госпитализировали 460 человек, - Степанов

Реклама на dsnews.ua

По состоянию на сегодня, 5 сентября, количество больных с диагнозом COVID-19, находящихся в больницах, достигло 7 467 человек

Об этом заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов на брифинге сегодня, 5 сентября, передает "ДС".

Министр добавил, что за последние сутки в Украине были госпитализированы 460 человек больных COVID-19.

Степанов подчеркнул, что количество больных ежедневно стремительно растет. Для сравнения он отметил, что по состоянию на середину июля в украинских больницах находилось 3,5 тысячи пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Министр рассказал, что сейчас в Украине подготовлено 35 тысяч коек для больных коронавирусом.

Он также назвал статистику по заполненности коек в некоторых областях Украины. В статистике учтены не только пациенты с подтвержденным диагнозом, а и пациенты с подозрением на COVID-19. Так в Ивано-Франковской области заполнено 61% коек, во Львовской — 50%, Одесской — 65%, Тернопольской — 56%, Хмельницкой — 52%, Сумской — 53%, Черновицкой — 69%.

Степанов добавил, что Минздрав будет и в дальнейшем увеличивать количество коек для пациентов с COVID-19 и закупать лекарственные средства, эффективные для лечения коронавирусной болезни.

"Но всему есть предел, у нас может банально не хватить врачей. Именно поэтому очень важная вещь — это предотвращение распространения коронавирусной болезни", — подчеркнул министр.

Он также призвал местные власти более ответственно относиться к здоровью украинцев и не пренебрегать карантинными ограничениями.

Напомним, за последние сутки, 4 сентября, в Украине зафиксировали рекордные 2836 случаев заболевания COVID-19, больше всего новых заражений в Тернопольской, Харьковской, Одесской областях и в Киеве.

    Реклама на dsnews.ua