• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Черниговской области госпитали для больных COVID-19 могут развернуть в спортзалах и бывшей колонии

Реклама на dsnews.ua

На Черниговщине госпитали для лечения больных COVID-19 будут разворачивать на базах спортивных объектов и законсервированных учреждений исполнения наказаний

Об этом говорится в сообщении начальника управления здравоохранения Черниговской ОГА Петра Гармаша, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Пока что рассматриваем три объекта: два спортивных — это стадионы в Нежине и Чернигове, которые имеют большие спортзалы с возможностью размещения 150-200 коек, и законсервированную колонию в Прилуках", — сказал чиновник.

По его словам, эти объекты пока что в резервном списке и будут задействованы только в случае существенного ухудшения ситуации и переполнения коечного фонда медицинских учреждений — и то лишь при условии их оснащения и обеспечения персоналом.

Сегодня же, отметил Гармаш, ставка делается исключительно на больницы и максимальное использование их возможностей. В ближайших планах медицинского руководства — развертывание 100-коечного отделения на территории областной больницы (в здании бывшего госпиталя для ветеранов войны) и привлечение мощностей областного центра радиационной защиты населения, который сейчас не принимает плановых больных и тоже имеет потенциал на размещение 100 коек. В первом учреждении ковидное отделение уже работает на одном из этажей, имеет 25 койко-место и 28 кислородных точек. Сейчас ведутся работы по подготовке к приему инфицированных еще на одном этаже.

По информации Гармаша, 6 ноября на Черниговщине зафиксирован очередной антирекорд по выявлению больных COVID-19 — 285 человек (до этого максимум был 20 октября — 254). Всего с начала эпидемии в области зарегистрированы 9787 таких случаев. Сейчас болеют 4980 человек, летальных случаев — 167. Коечный фонд (1009 коек) заполнен более чем на 45%.

На сегодня в красной карантинной зоне находятся город Чернигов и Варвинский район области. Остальные территории — в оранжевой зоне. С понедельника, 9 ноября, в красную зону попадают также Нежин и Куликовский район.

Напомним, за прошедшие сутки, 6 ноября, в Украине коронавирусом заразились 10 746 человек.

    Реклама на dsnews.ua