В Чернобыльской зоне сгорело 5% заповедника

Во время пожаров вокруг ЧАЭС пострадало около 5% территории заповедной зоны

Об этом говорится в сообщении директора Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника Александр Галущенко в Facebook, передает "ДС". 

По его словам, пострадало около 11,5 тысяч гектаров юго-западной части Чернобыльского заповедника.

"По предварительным оценкам пострадало 11,5 тыс. га юго-западной части заповедника, что составляет около 5% территории заповедника. Из них примерно 35% - леса, 55% - залежи, 10% - водно-болотные угодья", - сообщил он.

При этом отмечается, что основные силы научных подразделений заповедника направлены на оценку последствий пожаров на территориях.

"Животные крупных и средних размеров и птицы избежали огня, однако больше всего пострадали: мышевидные грызуны, амфибии, рептилии, насекомые. Что касается флоры, то в результате интенсивного горения были утрачены и повреждены определенные растительные группировки", - говорится в сообщении.

Кроме того, у одного из пепелищ лесники нашли двухнедельного жеребенка лошади Пржевальского, который вероятно отстал от табуна. Жеребенка доставили в один из приютов под Киевом.

Сотрудники заповедника зафиксировали, что стадо лошадей Пржевальского мигрировало к промышленной зоне ЧАЭС.

95% территории Чернобыльского заповедника не было поврежден огнем, поэтому считают, что копытные и травоядные животные нашли корма там.