• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В диссертации жены вице-премьера Кириленко нашли лженауку

Реклама на dsnews.ua
Ученые сообщили, что в диссертации кроме плагиата обнаружены еще и "глупости и бессмысленный поток сознания"

Жену вице-премьер-министра культуры Екатерину Кириленко обвиняют в лженаучности ее диссертации, а также просят Министерство образования и науки проверить, на каких основаниях ей присвоено звание доктора наук, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

Об этом говорится в письме на имя министра образования и науки и его заместителя, направленном 21 января и опубликованном старшим научным сотрудником Института физики НАН Украины Антоном Сененко на своей странице в Facebook.

Как пишут ученые физики в письме, в диссертации кроме плагиата, обнаружены еще и "глупости и бессмысленный поток сознания" о легких и тонких лептонах.

Так, в диссертации Екатерины Кириленко содержится следующий текст:

"... Не касаясь сейчас вопросов об "эмоциях" "грубых" форм материи в физическом макромире, предположим, что легкие и "тонкие" лептоны, когда они сворачиваются в конгломерации, получают какие-то "чрезвычайные" свойства. Психика в биологическом мире существует как следствие развития природы. Она имеет своего реального носителя - физическую частицу. Эта частица еще неизвестна науке на современном уровне ее развития. Известно лишь, что искать ее надо именно в мире субэлементарных частиц лептонов. Пусть даже первые частицы, из которых состоит материя во Вселенной на ступени к Большому взрыву, еще не способны к ощущению эмоциональных состояний".

В этой связи в письме за подписью секретаря отделения физики и астрономии НАН Украины Вадима Локтева содержится просьба "пересмотреть решение МОН о выдаче диплома доктора педагогических наук Е.Кириленко".

"Дело в том, что в данном случае речь идет о просто недопустимом уровне утверждений, которыми наполнена диссертация упомянутого т.н. ученого", - отмечается в письме.

Ведь диссертантка делает утверждение, выходящие за сферу вопросов ее профессии.

"Причем это делается без каких-либо доказательств, голословно, чем грубо нарушается методология научных исследований. Тем самым автор демонстрирует, что не овладела научной методологии, а следовательно не может быть признанной доктором наук. Чего только стоят откровения, что лептоны - это носители психики. Тогда носителями чего является адроны?" - спрашивают физики.

При этом оказывается, что этот фрагмент текста без изменений переписан с другой "научной работы".

"То есть фактически мы имеем дело с некоторым направлением, которое бы я не побоялся назвать лженаучным", - заключают физики.

"Обращаюсь к вам с просьбой проверить, на каких основаниях звание доктора наук получила госпожа Е.Кириленко и, если необходимо, принять необходимые меры, учитывая, что с точки зрения специалистов подавляющее большинство текста лишена всякого смысла, будучи непонятным нагромождением фраз и терминов , которые вряд ли понимает и сам автор", - заключает секретарь ОФА НАН Украины Вадим Локтев.

Читайте также:

"
    Реклама на dsnews.ua