• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Днепре начали "метить" дома, в которых живут люди с подозрением на коронавирус (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
В Днепре на домах, в которых живут граждане, госпитализированные или изолированные с подозрением на коронавирус, появились соответствующие объявления

Информацию об этом подтвердили в мэрии Днепра, передает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода

Объявления развесили на около 150 домах города, уточнили в мэрии. В горсовете также обнародовали интерактивную карту, на которой обозначены районы города с выявленными случаи инфекции.

Городские власти утверждают, что подъезды домов, где есть люди с подозрением на коронавирус, "будут дезинфицировать чаще, чем другие, а жителей также обеспечат антисептиками".

Пример объявления о жителе дома с подозрением на коронавирус

Появление таких объявлений на подъездах домов является нарушением прав человека, убеждена юрист правозащитной группы "Сич" Виталина Серебрянская. 

По его словам, если инфекция действительно несет общественную опасность, то обработка отдельных персональных данных может осуществляться без согласия человека для предотвращения распространения болезни, но доступ к данным должен предоставляться только ограниченному кругу лиц, говорит она.

"Мы советуем людям, если они чувствуют дискриминацию из-за обнародования данных, обращаться к региональному уполномоченному по правам человека или полиции", - сказала юрист.

Комментариев мэра Днепра Бориса Филатова по этому поводу пока не поступало. 

По состоянию на вечер 28 апреля в Днепропетровской области подтвердили 323 случая коронавирусной инфекции.

    Реклама на dsnews.ua