• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Днепре пикетировали кинофестиваль при поддержке УПЦ МП (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Активисты пикетировали международный кинофестиваль "Киноассамблея на Днепре", который проходит при поддержке УПЦ МП (Русской православной церкви в Украине)

Митинг прошел накануне вечером, 30 января, передает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

В Домом союзов собрались несколько десятков митингующих с плакатами "Нет русскому миру!" И "Свободу узникам Кремля". Среди присутствующих были ветераны боевых действий на Донбассе, волонтеры, родители погибших военных и представители общественных организаций.

По словам одной из участниц пикета Людмилы Кострюковой, их возмутило то, что среди всех фильмов десять - произведены в России, в то время как украинский только один.

"Есть хорошие украинские фильмы, например,"Миф" об участнике АТО - известном оперном певце. Но они не предложены для просмотра. Перед началом была провокация: нас не пропускали в здание некие "титушки". Только потому, что мы говорим на украинском языке. Язык как идентификатор", - объяснила она.

Отмечается, что один из фильмов называется "Герой империи". Как сообщили организаторы кинофестиваля, фильмы программы - вне политики. Вместе с тем, среди представленных фильмов есть произведенные в Беларуси, Грузии, Сербии, Армении, Азербайджана, России и Украины.

"Мы не для этого здесь собрались. Мы сейчас говорим о кино, о режиссерах, это художники. Мы не говорим о войне, потому что война - это тема, которая у всех болит", - заявил протоиерей УПЦ (МП) Игорь Собко.

Некоторые из активистов смогли попасть в зрительный зал, оставив плакаты за дверью. Они объяснили, что хотят проконтролировать, не содержат ли фильмы пророссийскую пропаганду. После начала фестиваля они исполнили гимн Украины.

В то же время другие митингующие не пропускали в здание часть зрителей. В полиции отметили, что акция была мирной.

    Реклама на dsnews.ua