• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В "ДНР" отреагировали на сообщение о пленных, не желающих возвращаться в оккупацию

Реклама на dsnews.ua
Сорок три человека, которых украинская сторона готовилась передать террористам "ЛДНР" в рамках обмена, нуждаются в дополнительной верификации

Об этом сообщила "омбудсмен ДНР" Дарья Морозова, передает "ДС" со ссылкой на сепаратистский ресурс.

Так она отреагировала на публикацию "Коммерсанта", который со ссылкой на источники сообщил, что около сорока человек из числа тех, кого Киев готовился передать Донецку и Луганску, отказались участвовать в обмене и возвращаться на подконтрольные "ДНР" и "ЛНР" территории. Поэтому боевики "ЛДНР" запросили дополнительную верификацию, чтобы убедиться, что эти люди приняли такое решение по своей воле.

"Касательно верификации, которая нужна дополнительно, во-первых, их не 40, а 43 человека, 21 - это пленные сторонники "ЛНР", а 22 - сторонники "ДНР", - уточнила Морозова.

Она подтвердила информацию газеты, что их верификацией займется координатор гуманитарной подгруппы на переговорах в Минске от ОБСЕ Тони Фриш. По словам Морозовой, все участники верификации будут доставлены украинской стороной в одно место.

"Мы полностью доверяем Фришу, его знают пленные, он вызывает у них тоже глубочайшее доверие. Я уверена, что там не будет какого-то подвоха, если люди выразят свое несогласие вообще участвовать в процессе освобождения, это их право, насильно заставлять их не будет", - отметила представительница "ДНР".

По ее словам, из 22 "сторонников ДНР", которые нуждаются в дополнительной верификации, семь человек никогда не отказывались от обмена.

    Реклама на dsnews.ua