• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В "ДНР" паникуют из-за нехватки врачей и лекарств

Реклама на dsnews.ua
На подконтрольной "ДНР" части Донецкой области "остро" стоит проблема недоукомплектованности медицинскими кадрами лечебно-профилактических учреждений

Об этом говорится в докладе подконтрольного "ДНР" Института экономических исследований, который базируется в Донецке, передает "ДС".

Отмечается, что штатные должности врачей укомплектованы на 61%, а младшими медицинскими специалистами – на 70%.

При этом значительной остается доля работников пенсионного возраста: среди врачей – 35%, а среди младших медспециалистов – 27%.

По данным исследователей, всего в учреждениях здравоохранения на подконтрольной "ДНР территории работают более 52,2 тысячи человек, в том числе 9,2 тысячи врачей и 18,3 тысяч младших медицинских специалистов.

Также отмечается, что больницы испытывают дефицит лекарств и изделий медицинского назначения. Общая обеспеченность учреждений здравоохранения с учетом различных фармацевтических групп по городам и районам колеблется от 13% до 24%, в том числе за счет поставок гуманитарной помощи из России - от 7 до 15%.

Помимо вышеперечисленных проблем исследователи указывают на: устаревшую материально-техническую базу в больницах; недостаточную доступность специализированной медицинской и лекарственной помощи для населения (в первую очередь сельских жителей); недостаточная профилактика различных групп заболеваний, монополизация аптечных сетей; отсутствие интернет-(теле)-медицины, интернет-аптек; несовершенная "нормативно-правовая база".

    Реклама на dsnews.ua