• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ЕС могут запретить веганам называть свои продукты "колбасой" и "гамбургерами"

Реклама на dsnews.ua

Европейская ассоциация фермеров Copa-Cogeca призвала Европарламент урегулировать использование названий веганских продуктов, таких как "вегетарианский гамбургер", "веганская колбаса", "веганский стейк" и т. п.

Фермеры считают вводящим в заблуждение и неэтичным, когда изделие, не содержащее ингредиентов животного происхождения, называют теми же терминами, что и их оригинальные аналоги, информирует "ДС" со ссылкой на Reuters.

В Copa-Cogeca требуют внести соответствующие поправки в закон о сельском хозяйстве. Для этого представители ассоциации должны поучаствовать в дебатах в Европарламенте, которые состоятся на этой неделе.

Против инициативы фермеров выступили производители вегетарианских продуктов и некоторые экологи. Они утверждают, что такие меры якобы могут "нивелировать достижения в области окружающей среды и здоровья".

Отметим, что в ЕС уже действует похожий закон в отношении молочных продуктов. Он был принят три года назад и запрещает продавать немолочные продукты под названиями "молоко", "сливки", "масло", "сыр" или "йогурт".

    Реклама на dsnews.ua