• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В России заявили, что украинские моряки ранены осколками кораблей

Реклама на dsnews.ua
В ФСБ России заявили, что задержанные возле Керченского пролива украинские моряки не получали пулевых ранений

Об этом заявил начальник следственного управления ФСБ РФ Михаил Шишов на брифинге в субботу, передает "ДС".

"Повреждения получены от разрушившейся обшивки корпуса корабля, пулевых ранений у них нет", - сказал он.

Шишов также сообщил, что правом на один телефонный звонок после задержания воспользовались только 10 из 24 задержанных украинских моряков. Остальные, по его словам, от такой возможности отказались.

Кроме того, начальник следственного управления ФСБ сообщил, что один задержанный воспользовался правом на переводчика на украинский язык.

Шишов также заявил, что к ФСБ обратился житель Донецкой области, который опознал в одном из задержанных моряков сотрудника СБУ, который его пытал.

"К нам обратился житель Донецкой области. Он опознал в одном из задержанных сотрудника СБУ как лицо, пытавшее его в Бердянске с причинением серьезных телесных повреждений", - сказал он.

Шишов также подчеркнул, что задержанные моряки не могут считаться военнопленными, поскольку Россия и Украина не находятся в состоянии войны.

В то же время, первый заместитель руководителя Департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России Алексей Вольский заявил, что украинскому катеру были причинены минимальные повреждения.

По его словам, командир российского корабля "сумел выполнить артиллерийскую стрельбу таким образом, что применение 30-мм шестиствольной установки нанесло минимальный ущерб украинскому катеру и здоровью членов экипажа".

"Командиру корабля была поставлена задача не допустить нанесение ущерба экипажу и минимизировать ущерб самому катеру. И ему в темное время суток при всех сложностях обстановки удалось с этой задачей справиться", - добавил Вольский.

"Даже те ранения, которые получены, к сожалению, моряками украинского катера, несущественны", - заявил он.

    Реклама на dsnews.ua