• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Госпотребслужбе грозят штрафами за несоблюдение нормативов вакцинации от COVID-19 в Киеве

С понедельника, 20 сентября, в Киеве будут штрафовать нарушителей нормативов вакцинации от коронавирусной инфекции

Вакцинация
Вакцинация / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" заявил руководитель Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан, передает "ДС".

"С мая Киев начал готовиться к прививкам и вакцинальной кампании, и сегодня в Киеве вакцинированы около 800 тыс. человек, это самый высокий показатель вакцинации в стране. Что касается тех 80% норматива, установленного Кабинетом министров в отношении посещения заведений образования, культурного, бытового направления, колеблется процент вакцинации в разном бизнесе от 20% до 90%. Самой безопасной у нас будет система образования, где достигли 65-70%, но некоторый бизнес до сих пор не вакцинировался, более того, проходит антивакцинальная кампания", — рассказал чиновник.

По его словам, сегодня в отношении вакцинации необходимо проводить все масштабные мероприятия на всех уровнях, начиная от президента и заканчивая медсестрой.

"Мы это делаем почти год, наблюдаем с помощью видеокамер за публичными мероприятиями. И ежедневно в Киеве работают 10 мобильных групп, каждая из которых обходит около 15-20 субъектов и проводит разъяснительную работу. Сегодня еще не составляются протоколы о нарушениях, пока проходят консультации, потому что люди после лета забыли, что такое коронавирус, как нужно соблюдать правила. Но с понедельника, когда будет принято решение Кабмина, будут и штрафные санкции, и привлечены к ответственности нарушители", — заявил Рубан.

Напомним, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, Кабинет министров не будет вводить обязательную вакцинацию от коронавирусной инфекции для украинцев.

    Реклама на dsnews.ua