• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ГПУ показали запись разговора соратника Саакашвили с человеком Курченко

Реклама на dsnews.ua
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко продемонстрировал запись разговора соратника задержанного Михаила Саакашвили (лидер "Руху новых сил") и доверенного лица беглого экс-регионала Сергея Курченко

Соответствующий видеофайл генпрокурор показал сегодня в ходе брифинга, передает "ДС".

Так, Луценко продемонстрировал видеофайл с разговором Севериона Дангадзе (приближенного к Саакашвили, руководителя Киевского областного отделения "Руху новых сил") и доверенным лицом Курченко.

Переговорщик олигарха-беглеца Сергея Курченко договаривался с человеком Михеила Саакашвили Северионом Дангадзе о возвращении утраченных активов в Украине в случае прихода Саакашвили к власти.

"На что реально может рассчитывать Сергей? То есть, Курченко, я имею в виду. Он спрашивает, они нам там дела закроют, как прибудут к власти? Они смогут отбить Одесский НПЗ? Смотри, он говорит, даже если не явно. Х*й с ними, с этими делами, я буду здесь работать. А вот, допустим, Одесский НПЗ. Смогут под легендой защиты прав иностранных собственников? Там же Кипр, ВТБ. Потом этот, Медиа-Холдинг. Смогут под программой защиты свободы слова? Или футбольный клуб под развитие спорта. Ну, то есть придумать какую-то легенду. Но чтобы было понятно, обещание какое-то, хотя бы устное, помогать потом", - спросил переговорщик Курченко.

"Слушай, ну давай так. Разумеется, если включится в помощь, потом будет общение и вообще будет разговор", - ответил Дангадзе.

Кроме того, представители Саакашвили и Курченко обсуждали возможность возвращения олигарха в Украину путем прорива границы.

"Курченко спрашивает: а когда можно так через границу как Саакашвили? Говорит, можно ли ему так?" - спросил переговорщик Курченко.

"Скажи, что знаешь, кто это делал. Скажи, что можно, пусть не теряет надежды. Скажи, что это очень дорого стоит, но можно, почему нет", - ответил Дангадзе.

Ранее сообщалось, что ГПУ установила, что приближенный к Саакашвили гражданин Украины, а именно Северион Дангадзе по согласованию с Саакашвили обратился через доверенное лицо к Сергею Курченко, который скрывается в Москве, с предложением финансирования акций Саакашвили.

Также Луценко сообщил, что Саакашвили получил от Курченко полмиллиона долларов.

Ранее сообщалось, что Саакашвили задержали по подозрению в содействии участникам преступной организации и содействии преступной деятельности.

Все об обыске в квартире Михаила Саакашвили читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua