• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Харькове прошла акция памяти бойцов "Донбасса", которые погибли под Дебальцево

Реклама на dsnews.ua
В Харькове почтили память военных добровольческого батальона "Донбасс, погибших в боях за Дебальцево в 2015 году

Об этом сообщает корреспондент "Укринформа", передает "ДС". 

По приглашению организаторов - Всеукраинского общественного объединения "Верное сердце" - из разных регионов приехали ветераны АТО/ООС, а также члены семей погибших с Луганщины, Донетчины, Полтавы, Сум и Днепра.

В рамках мероприятия состоялся показ фильма "Дебальцево-2015", который сопровождался демонстрацией фотографий каждого погибшего бойца - рядом с родными, друзьями, боевыми товарищами.

Родным погибших добробатовцы вручили памятные нагрудные знаки с эмблемой батальона "Донбасс".

Школьница харьковской гимназии №43 София Демьяненко рассказала, что у них действует клуб "Юный гвардеец" и планируется создать музей о героях батальона. Участники встречи расписались на флаге Украины - и теперь он займет почетное место в музее.

"Добробатовский дух бережем, помним, что с 2014 года батальон навсегда потерял свыше 100 бойцов, раненых было около 200. Около 300 бойцов награждены, причем более 100 - посмертно", - подчеркнул подполковник Александр Полищук, командир "Донбасса", теперь являющегося военным формированием Нацгвардии.

Среди награжденных он, в частности, упомянул Героя Украины гранатометчика Евгения Тельнова (Усача), который погиб, попав в засаду, когда пытался спасти раненого.

По словам волонтера "Донбасса" Елены Вовк, сейчас для батальона собрали гуманитарную помощь: полотенца, грелки, ноутбук, а также печенье и лакомства.

Как известно, бои за Дебальцево велись 21 января - 18 февраля 2015 года.

Ранее сообщалось, что за прошедшие сутки, 8 февраля, вооруженные формирования Российской Федерации и их пособники 3 раза нарушили режим прекращения огня на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua