• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Харькове у Мемориала жертвам Голодомора произошли столкновения

Реклама на dsnews.ua

Сегодня, 28 ноября, возле Мемориального комплекса жертвам Голодомора в Харькове произошли столкновения между активистами патриотических организаций и людьми, которые охраняют "Фельдман экопарк", после попытки установить щиты, напоминающие о Голодоморе

Об этом говорится в сообщении Kharkiv Today, передает "ДС".

Лидер Харьковского отделения Национального корпуса Константин Немичев сообщил, что активистам пытались помешать "спортсмены, которые охраняли забор и буквы".

Активистам все же удалось установить щиты с надписью Голодомор с фамилиями организаторов геноцида.

"Тема Голодомора и памяти об этой страшной трагедии является очень чувствительной на сегодня. На Харьковщине нет захоронений и Мемориал памяти жертв Голодомора пока единственное благоустроенное место памяти в области", — сообщили в Нацкорпусе.

Место происшествия контролирует полиция. В то же время в полиции сообщили, что мероприятия по чествованию памяти жертв Голодомора в Харькове и области прошли без нарушений правопорядка.

В Украине сегодня, 28 ноября, отмечают День памяти жертв голодоморов. В 16:00 прошла минута молчания, после чего по всей Украине начинается акция "Зажги свечу". Памятная дата ежегодно приходится на четвертую субботу ноября.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету министров выделить средства на достройку комплекса Национального музея Голодомора-геноцида в Киеве. Средства будут выделены уже 30 ноября.

Кроме того, глава государства Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская почтили память жертв голодоморов в Украине.

    Реклама на dsnews.ua