• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В исторической части Киева запретят строительство высоток и домов повышенной этажности

Реклама на dsnews.ua
В столице разрабатывают проект зонирования города

В историческом центре Киеве будет запрещено строительство высотных зданий. Данную норму содержит проект Зонинга центральной планировочной зоны города. Как сообщает "ДС", об этом рассказал руководитель разработчиков документа - начальник коммунальной организации "Институт Генерального плана города Киева" Сергей Броневицкий.

"Мы предлагаем запретить строительство высотных сооружений и домов повышенной этажности в историческом центре. А в исторических ареалах - ограничить высоту не выше исторической застройки. Мы видим Киев здоровым и комфортным", - подчеркнул Броневицкий.

По его словам, Зонинг города необходим, чтобы конкретизировать развитие Киева в соответствии с новым Генеральным планом, который четко определяет новые микрорайоны комплексной жилой застройки, зеленые зоны, транспортные магистрали и линии скоростного транспорта.

"Оба документа сделают планирование застройки прозрачным и контролируемым. Новый Генплан станет градостроительной конституцией Киева. План зонирования (Зонинг) разрабатывается на его основе и конкретизирует Генплан. В нем территория Киева разделена на кварталы и микрорайоны, в каждом квартале определена численность населения, проживающего постоянно; высота; функциональное назначение и прочее", - отметил Броневицкий.

Он подчеркнул, что с помощью Генплана и зонирования будут ликвидированы коррупционные схемы отведения земель, что позволит прекратить хаотическую застройку Киева и появление скандальных объектов.

Также прекратится уплотнение кварталов. Строительство будет перенесено на свободные территории. Устаревший жилфонд планируется комплексно реконструировать.

Читайте также:

Сейчас проходят общественные слушания проекта Зонинга города. Киевляне могут оставить письменные предложения, которые позже будут рассмотрены разработчиками.

    Реклама на dsnews.ua