• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Киеве обсудили проблемы вакцинации детей

Реклама на dsnews.ua
Эксперты отмечают, что проблема иммунизации недооценена как государством, так и обществом

В Киеве 31 мая состоялся пресс-ланч на тему "Вакцинация на защите будущего", приуроченный к Международному дню защиты детей, - сообщили "ДС" организаторы.

Мероприятие, посвященное обсуждению и актуализации проблемы защиты детей в Украине от вакцин-контролируемых заболеваний, состоялось при участии представителей авторитетных СМИ страны, общественных активистов, ведущих экспертов в сфере здравоохранения и при поддержке компании ГлаксоСмитКляйн (GSK) Фармасьютикалс Украина.

Как отмечено в пресс-релизе, вакцинация признана одним из самых эффективных методов предупреждения инфекционных заболеваний среди детей и взрослых во всем мире.В то же время, около 19 000 детей младше 5 лет умирают каждый день, в большинстве случаев от заболеваний, которые можно предупредить с помощью вакцинопрофилактики.

"Уровни охвата вакцинацией среди детей в Украине сегодня остаются крайне низкими. Среди причин: настороженное отношение населения к иммунизации, сложности с финансированием государственных программ, нерегулярность поставок некоторых вакцин, однако самая главная - отсутствие долгосрочной стратегии иммунизации и надлежащей государственной политики по вакцинопрофилактике", - отмечено в пресс-релизе.

Так, к. м. н., известный врач-педиатр, автор популярных книг и телепрограмм, посвященных здоровью детей Евгений Комаровский, во время своего доклада подчеркнул, что в Украине проблема вакцинации является недооцененной как со стороны государства, так и обществом, которое, к сожалению, не обладает достоверными данными о состоянии охвата вакцинацией. Наряду с отсутствием признания иммунизации вопросом национальной безопасности на государственном уровне, существует острая проблема обеспечения доступа населения к жизненно необходимым вакцинам. "Цикл производства вакцин является очень сложным и наукоемким процессом и может длиться от 2 до 7 лет, поэтому наличие вакцин в стране и их стоимость напрямую зависят от долгосрочных государственных заказов - на 3-5-7 лет вперед, а не только в момент вспышки заболевания", - отметил Комаровский.

"Квинтэссенцией решения проблемы с доверием к вакцинации и выравниванием показателей охвата иммунизацией в Украине до уровня европейских стран является, прежде всего, признание вакцинопрофилактики государственным приоритетом, включая готовность государства быть гарантом и нести полную ответственность за обеспечение надлежащих условий на всех этапах проведения иммунизации. Большое значение в этом процессе, несомненно, имеет квалификация и надлежащее образование врачей, сознательная позиция родителей и ответственность представителей СМИ за создание правдивого и экспертного информационного поля о вакцинации", - говорит врач.

Член общественной организации "Родители за вакцинацию" Ольга Яловенко заявила, что от взвешенных политических решений и профессионализма медицинских работников зависит уровень защищенности здоровья детей, однако небезразличная и активная позиция именно родителей играет решающую роль в обеспечении благополучия собственного ребенка. "Ситуация с доступом к вакцинам в стране является действительно сложной и угрожающей. Но, в первую очередь, сами родители несут ответственность за здоровье своего ребенка и, заняв сознательную позицию, способны защитить его от очень многих заболеваний, вакцины против которых доступны в Украине: бесплатно - в государственных поликлиниках и за собственные средства - в аптечных сетях и частных клиниках. Информация о наличии и доступности тех или других вакцин постоянно отслеживается членами нашей организации и предоставляется родителям в полном объеме", - подчеркнула Яловенко.

По результатам опроса, проведенного общественной организацией среди будущих родителей, лишь 26% планируют делать все необходимые прививки своему ребенку, 20% планируют делать вакцинацию выборочно, 23% еще не определились, 12% планируют вакцинировать своего ребенка позже и 19% вовсе отказываются от иммунизации.

"Сегодня в стране наблюдается кризис доверия к вакцинации. Иммунизация - это вопрос национальной безопасности, и именно родители способны своим голосом и активной позицией вернуть доверие к вакцинации в обществе и влиять на приоритизацию этой проблемы на государственном уровне", - добавила Ольга Яловенко.
Медицинский советник GSK Украина Наталья Васецкая отметила, что благодаря вакцинации сегодня можно предупредить 30 инфекционных заболеваний. "Более чем за 200 лет применения вакцин удалось спасти миллионы жизней и ликвидировать в мире такое инфекционное заболевание, как натуральная оспа (полная ликвидация в 1980 году) и значительно снизить заболеваемость полиомиелитом (с 1988 года количество случаев в мире уменьшилось более чем на 99%). В то же время ежегодно до 1,5 миллионов детей в мире продолжают погибать от вакцин-контролируемых заболеваний", - заявила эксперт.

Справка
GSK - один из мировых лидеров фармацевтической индустрии, который занимается научными исследованиями в области фармацевтики и здравоохранения, посвящает свою деятельность улучшению качества жизни людей, помогая людям работать больше, чувствовать себя лучше и жить дольше.

    Реклама на dsnews.ua