• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В "ЛДНР" прибыл новый гумконвой: Россия уверяет, что последний в этом году

Реклама на dsnews.ua
Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации отправило на неподконтрольную территорию Донбасса очередной "гуманитарный конвой"

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, передает "ДС".

Как утверждают в российском МЧС, это последняя колона "гуманитарного конвоя", которую отправляют на Донбасс в этом году.

Террористы "ЛДНР" сообщили, что "гумконовой" уже прибыл на неподконтрольную территорию.

В "ДНР" заявили, что в настоящий момент производится выгрузка. Более подробная информация уточняется. Утверждается, что конвой привез гуманитарную помощь медицинского назначения, а также "целевые адресные грузы".

В "ЛНР" заявляют, что 19 декабря семь автомобилей МЧС РФ доставили в Луганск 23,38 тонны якобы новогодних подарков, а также медицинское имущество весом 0,78 тонны.

Как сообщает Государственная пограничная служба Украины, 96-й "гумконвой" состоял из 17 грузовиков.

"Перемещение этих российских автоколонн, как и предыдущих, происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным Комитетом Красного Креста модальностей", - говорится в сообщении.

В ГПСУ подчеркнули, что украинская межведомственная группа из пограничников и таможенников не могла получить информацию о фактическом содержании грузовиков и могла осуществлять только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций. Кроме того, загруженность транспортных средств в среднем составляла около 75%.

В этом году это двенадцатый такой "гумконвой". Предыдущий прибыл 12 декабря.

    Реклама на dsnews.ua