• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В "ЛНР" прошел митинг-реквием в память о журналистах из РФ, которых "убила" Надежда Савченко

В "ЛНР" прошел митинг-реквием в память о российских журналистах ВГТРК Игоре Корнелюке и Антоне Волошине, погибших в 2014 году под поселком Металлист

Реклама на dsnews.ua

Соответствующие фото опубликовал сепаратистский ресурс боевиков, передает "ДС".

Напомним, 9 июля 2014 года представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что Управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны СК РФ, предъявило украинке Надежде Савченко обвинение в пособничестве в убийстве журналистов Всероссийской гостелерадиокомпании Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По версии следствия, участвуя в боевых действиях на востоке Украины в составе батальона "Айдар", она якобы определила координаты группы журналистов и передала их украинским силовикам. В дальнейшем с использованием именно этих координат был произведен минометный обстрел, вследствие которого погибли журналисты. Савченко в России дали 22 года тюрьмы. В конце мая 2016 года Савченко была помилована президентом РФ Путиным, после чего вернулась в Украину.

"Работа здесь настоящих профессионалов заставила мир по-другому посмотреть на эту войну. Заставила мир осознать, насколько опасен украинский фашизм. И вместе с этим пришло понимание, что Донбасс невозможно сломить. У военных есть хорошая традиция, павших героев навечно зачислять в состав военных частей. Но мы не военные, мы люди мирных профессий. Но ребята, погибшие на этом месте, они навечно внесены в состав нашей воинской части – в наши сердца, в наш журналистский цех. Наверное, на этом примере жертвования собой во имя людей, во имя профессии, во имя правды мы и будем учить подрастающее поколение журналистов", — сказал на митинге-реквиеме "первый замминистра связи и массовых коммуникаций ЛНР" Юрий Першиков.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания, а затем возложили цветы к памятному кресту.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua