• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Мариуполе вспышка коронавируса среди работников областной больницы

Реклама на dsnews.ua
В Мариуполе Донецкой области из 22 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией 19 зафиксированы у сотрудников областной больницы

Об этом заявил директор департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Владимир Колесник, передает "ДС" со ссылкой на "Новости Донбасса".

Проверку медперсонала на коронавирус начали проводить после того, как заболевание выявили у одного из пациентов.

"Этот больной был прооперирован в отделении и только на третий день после операции у него повысилась температура, появилась клиническая картина. Так как все больные с пневмонией подлежат проверке, после того как у него было выявлен коронавирус, начали проводит проверки пациентов и медперсонала", - рассказал Колесник.

Он также сообщил, что все медики и пациенты больницы пройдут ПЦР-тестирование.

"Потому что у всех 19 сотрудников, у которых получили положительный ответ, ранее экспресс-тесты показали отрицательный результат", - сказал Колесник.

Все выявленные случаи заболевания относятся к легким, без клинических проявлений. Часть людей находятся на самоизоляции дома. Еще часть, среди которых врачи и медсестры, остались на карантин в отделении, поскольку больные продолжают нуждаться в медпомощи.

С сегодняшнего дня областная больница в Мариуполе не будет принимать ургентных (неотложных) больных - их распределят на остальные учреждения здравоохранения города.
Исключение - нейрохирургия, как единственная в регионе.

В Бахмуте один случай заболевания в связан с посещением заграницы.

"28-летний мужчина возвращался из-за границы. Ехал на машине, где, как выяснилось был еще один инфицированный. Поэтому медики не могут точно сказать - он инфицировался за рубежом или уже здесь", - рассказал глава Донецкой ОВГА Павел Кириленко.

Еще два - контактные с уже заболевшим. Один из этих случаев - медработник.

В целом, по состоянию на 26 апреля, в Донецкой области зафиксировано 52 случая коронавируса COVID-19. Один заболевший умер, 10 пациентов излечились, 41 - продолжает лечение.

Как сообщала "ДС", по состоянию на 9:00 26 апреля в Украине 8617 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 209 летальных, 840 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 492 новых случая.

    Реклама на dsnews.ua