• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Мариуполе заочно арестовали россиянина, воевавшего за "ДНР"

Реклама на dsnews.ua
Коллегия судей Жовтневого районного суда Мариуполя заочно вынесла обвинительный приговор гражданину России в уголовном производстве по статье 258-3 УК Украины часть 1

Об этом сообщила "ДС" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Донецкой области.

"В ходе судебного разбирательства выяснилось, что россиянин участвовал в деятельности "ДНР" в период с 2014 года по февраль 2017 года. При этом у него был опыт прохождения службы в пограничных войсках и налоговой полиции РФ в должности главного специалиста по разработке и проведению оперативных и боевых мероприятий", - говорится в сообщении.

В ведомстве также уточнили, что в 2014 году обвиняемый выступал куратором одной из групп "ДНР" в Мариуполе. Он передавал задачи по проведению разведывательно-диверсионной деятельности на территории города и в дальнейшем осуществлял передачу полученной информации руководству "батальона Восток".

Кроме того, преступник руководил обучением ДРГ в условиях города на территории Кадамивского полигона ВС РФ в Ростовской области и предоставил им для общения на гражданских частотах 10 радиостанций, что позволило последним по его указаниям осуществлять разведку и диверсионно-террористические мероприятия на территории Мариуполя. После задержания части террористов деятельность указанных групп пресечена сотрудниками СБУ.

Кроме того, обвиняемый участвовал в вооруженном сопротивлении украинским военным во время захвата сепаратистами кургана Саур-Могила, "а также занимал должность начальника одного из департаментов "Совета безопасности ДНР" и советника по вопросам руководства так называемыми "внутренними войсками МВД "ДНР".

Суд признал доводы обвинения полностью обоснованными и назначил гражданину РФ заочное наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как ранее сообщала "ДС", в Польше спецслужбы задержали гражданина Российской Федерации которого подозревают в терроризме

    Реклама на dsnews.ua