• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

МИД Украины похвастал, что Шевченко является рекордсменом по количеству памятников в мире

Министерство иностранных дел Украины сообщило о мировом рекорде по количеству установленных памятников Тарасу Шевченко

Памятник Тарасу Шевченко
Памятник Тарасу Шевченко
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении МИД Украины в Facebook, передает "ДС".

"В день рождения великого Кобзаря у нас особый подарок – Министерство иностранных дел Украины получило мировой рекорд по количеству установленных ему памятников", — отметили в ведомстве.

В МИД насчитали 99 памятников Шевченко в 44 странах мира. Кроме того, еще 1068 памятников установлены на территории Украины.

Отмечается, что информацию о количестве памятников дипломаты тщательно собирали в течение года. А проверяли ее украинские посольства и государственные областные администрации.

По словам министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, МИД хотело сделать Шевченко мировым рекордсменом и подчеркнуть, что Украина – "там, где мы живем, разговариваем на нашем языке, помним нашу историю и исповедуем наши ценности".

Он также добавил, что "Украина там, где Шевченко – в наших сердцах, в памятниках, как символ борьбы за свободу, права и свободы".

Отметим, во вторник, 9 марта, отмечают 207-ю годовщину со дня рождения Тараса Шевченко. По этому случаю в разных городах Украины и мира пройдет ряд торжественных мероприятий.

Как сообщала "ДС", президент Украины Владимир Зеленский вместе с женой Еленой почтили память выдающегося украинского поэта и художника Тараса Шевченко по случаю 207-й годовщины со дня его рождения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua