• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Минобразования оценят, как "диджитализировались" школы и ПТУ

Впервые в Украине 60 школ и 30 учреждений профобразования пройдут оценку внедрения цифровых технологий с помощью SELFIE

Опрос является анонимным и добровольным
Опрос является анонимным и добровольным
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки, передает "ДС".

В течение трех недель 60 школ и 30 учреждений профессионального образования оценят эффективность использования инновационных технологий и выяснят, на каком этапе цифрового развития они находятся, что именно надо усовершенствовать. Этот процесс будет происходить с использованием онлайн-инструмента SELFIE, впервые применяемого в Украине.

Поддержку в пилотном проекте оказывают Европейский фонд образования и Министерство цифровой трансформации.

"Из-за постоянной работы с учащимися в дистанционной форме отношение педагогов и директоров к цифровых технологиям сильно изменилось. Теперь они не просто должны быстро овладеть новыми приложениями или сервисами, но и планировать работу с ними в будущем. В этом задании не обойтись без анализа. Благодаря поддержке партнеров мы предоставляем инструмент SELFIE, который поможет заведениям провести комплексный самоанализ", — отметил заместитель министра образования Артур Селецкий.

В Запорожской и Львовской областях SELFIE будут использовать как школы, так и заведения профобразования. В Ивано-Франковской, Сумской, Херсонской, Ровенской, Черкасской, Черниговской, Донецкой и в Киеве — по три учреждения профессионального образования.

После использования SELFIE в 10 областях и анализа результатов возможность пройти такую оценку получат все учебные заведения.

Опрос является анонимным и добровольным. Для учеников он продлится не более 20-30 минут, а для учителей — максимум 40. Всего на заполнение анкеты предоставляется 2 часа. Пройти опрос участники смогут в любое удобное время, на различных цифровых устройствах, например на стационарных компьютерах, ноутбуках, смартфонах или планшетах.

Затем каждое учреждение получит доступ к интерактивному отчету о результатах опроса своих респондентов. Он поможет проанализировать текущее состояние дел и разработать план действий для развития цифровой трансформации в заведении.

Цель пилотного проекта SELFIE — помочь учебным заведениям эффективно использовать цифровые технологии в преподавании и обучении, говорит старший специалист по вопросам цифровых компетенций и обучения Европейского фонда образования Алессандро Бролпито.

"SELFIE — это не об оценке и сравнении, это о развитии и создание культуры непрерывного и устойчивого развития в учебном заведении. Сейчас SELFIE имеет более 1 млн пользователей из 74 стран, и это помогает совместить голос представителей учебных заведений с национальной политикой цифровизации образования, а также с международным образовательным сообществом", — говорит Бролпито.

Как писала "ДС", в Министерстве образования и науки анонсировали наработки законопроекта о дошкольном образовании.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua