• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минздраве назвали области, где есть проблемы с кислородом для COVID-больных

Реклама на dsnews.ua

Проблемными по наличию кислорода для больных COVID-19 являются Донецкая, Луганская, Закарпатская, Ровенская, Одесская, Днепропетровская области

Высокий удельный вес коек с кислородом — в Хмельницкой области (70%). Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак в интервью "Телеграф", передает "ДС".

По ее словам, чтобы активизировать работу областей по кислороду правительство выделило две целевые субвенции для больниц – в размере 1,5 млрд грн.

"К сожалению, так случилось, что на местах многие ждали, что пронесет. Оценив ситуацию, правительство поручило областным администрациям обеспечить 80% койко-мест доступом к кислороду", – пояснила Микичак.

Также она рассказала, что в начале пандемии в Украине было 3 завода, которые поставляли медицинский кислород, сейчас выданы дополнительные лицензии и таких заводов уже 18.

"Минздрав не ищет виновных. Мы решаем проблемы – например, постоянно работаем с заводами-поставщиками кислорода… Продолжается работа по организации производства в Украине кислородных концентраторов", – подчеркнула замминистра.

Напомним, ранее глава СНБО Алексей Данилов заявил, что в Украине нет проблем с производством медицинского кислорода, необходимого для лечения коронавируса, но есть логистические и технические вопросы.

    Реклама на dsnews.ua