• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Минздраве рассказали, кому стоит носить маски и кого они не спасут

Реклама на dsnews.ua
Носить маски специалисты рекомендуют людям, которые уже заболели, чтобы не распространяли вирус

Министерство здравоохранения Украины не рекомендует здоровым людям носить маски. Об этом заявила главный внештатный эпидемиолог Минздрава Ирина Колесникова, сообщает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

По ее словам, маски не защищают от вируса гриппа.

"Маска не является эффективной для здорового человека. Она не защищает от заражения. Маска, обычная хирургическая маска пропускает воздух, пропускает, соответственно, вирус. Она может защитить, если больной человек на себя наденет маску и будет общаться с вами, эти капельки слизи, которые содержат вирус, будут оседать на маске и задерживаться", - пояснила Колесникова.

По ее словам, защитить от вируса гриппа могут только респираторы.

В свою очередь, главный внештатный инфекционист Минздрава Ольга Голубовская заверила, что возможны два способа уберечься от гриппа или его последствий - это вакцинация или своевременное обращение в медицинское учреждение.

"При гриппе у нас есть только две возможности защититься: вакцинация и специфическая терапия: максимум ее эффективности - в первые 48 часов - двое суток", - уточнила она.

По словам Голубовской, в Украине на сегодня достаточно низкий уровень вакцинации населения - только 3% от общего количества. "На сегодняшний день уровень вакцинации населения составляет всего 3%, уровень вакцинации групп риска - около 20", - подчеркнула главный внештатный инфекционист Минздрава.

При этом носить маски специалисты рекомендуют прежде всего людям, которые уже заболели, чтобы, таким образом, не распространять вирус.

Читайте также:

Напомним, по состоянию на 21 января в Украине за эпидемиологический сезон от гриппа уже умерли 60 человекВ ряде областей в школах ввели карантин, а в столице с 21 января еще и "масочный режим".

Как сообщала ранее "ДС", в Украине по всем регионам увеличиваются заболевания гриппом H1N1 и количество смертей очень велика.

    Реклама на dsnews.ua