• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Минздраве сказали, можно ли торговать сигаретами во время локдауна

Реклама на dsnews.ua

В Минздраве сказали, можно ли торговать сигаретами во время локдауна, введенного в Украине с 8 по 24 января

Об этом говорится в разъяснении, размещенном на сайте Кабинета министров, передает "ДС".

Так, корреспондент "ДС" заметил, что в одном из супермаркетов сети АТБ в Кривом Роге покупателю отказались продать сигареты. Кассир заявила мужчине, что во время локдауна торговать сигаретами запрещено.

Однако в правительстве подчеркнули, что продавать табачные изделия в супермаркетах во время локдауна не запрещено.

"Среди кодов КВЭД, которые утверждены приложением к постановлению №1236 и определяют перечень запрещенных видов экономической деятельности во время "карантина зимних каникул", торговля табачными изделиями отсутствует", — пояснили в Кабмине.

Кроме того, во время карантина разрешается работа киосков. Как отметил министр здравоохранения, постановление Кабмина позволяет киоскам торговать всеми товарами, поскольку там не предполагается прием посетителей.

В супермаркетах же можно торговать исключительно продуктами питания, лекарствами и медицинскими изделиями, средствами гигиены и связи, ветпрепаратами и кормами, семенами и средствами защиты растений, бытовой химией и печатной прессой на торговых площадях, не менее 60% которых предназначено для торговли этими товарами, а также горючим. Продавать другие товары можно только с осуществлением адресной доставки.

    Реклама на dsnews.ua