• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Минздраве составили 81 сценарий развития эпидемии COVID-19 в Украине

Реклама на dsnews.ua
Министерство здравоохранения просчитало более 80 сценариев развития эпидемии коронавирусной инфекции в Украине и выбрало три наиболее оптимистичных варианта

Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко во время онлайн-брифинга, передает "ДС".

"Мы просчитали 81 сценарий, по которому может развиваться на территории Украины эпидемия коронавируса. Но ретроспективно выбрали сейчас три самые оптимистичные сценарии, которые учитывают именно сезонность в летнее время. Поскольку только Восток на Европа выбивается из сезонности. Мы хотели посмотреть, есть ли в Украине сезонность по коронавирусной болезни", - заявил заместитель главы Минздрава.

По словам Ляшко, если украинцы будут продолжать соблюдать правила адаптивного карантина - есть 4 варианта развития событий.

"Мы можем идти, когда сезонность отсутствует, и мы внедряем карантинные меры не полностью и несовершенно - тогда мы можем выйти на 7 тысяч умерших. Если сезонность будет 100% нулевая, то есть, летом не должны регистрироваться случаи, тогда у нас должно быть не более 1000 умерших", - отметил он.

Замглавы Минздрава подчеркнул, что на сейчас в Украине от коронавируса умерли 966 человек.

"Поэтому не можем сказать, что у нас коронавирус имеет нулевую сезонность. Сейчас мы двигаемся по "желтому сценарию", умеренная сезонность. То есть, мы выходим на 4 тысячи умерших до конца года. Но эта сезонность не является в настоящее время конкретным и совершенным фактором. После ослабления карантина почему-то все почувствовали, что карантин отменили. Поэтому этот показатель может колебаться", - сказал Ляшко.

Как сообщала "ДС", общее количество случаев заражения коронавирусом в Украине к утру 18 июня достигло 34 063, за последние сутки выявлено 829 новых случаев.

    Реклама на dsnews.ua