• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Москве по политическим мотивам запретили детский спектакль про Чиполлино

Реклама на dsnews.ua
В Москве запретили показывать на Международном фестивале любительских театров "Молодое - молодым" спектакль по произведению Джанни Родари "Приключения Чиполлино"

Об этом сообщил у себя в "Фейсбуке" руководитель московской детской театральной студии "Классики" Александр Таттари, которая и ставила спектакль, информирует "ДС".

Таттари рассказал, что спектакль был отобран в программу фестиваля и показ должен был пройти 9 ноября.

"Мы получили официальное приглашение. Вышла афиша. На открытии фестиваля был ролик с нашим участием", - заявил он.

Однако 6 ноября ему позвонила глава центра культуры "Сцена", где проходит фестиваль, Анжелика Петрова и сообщила о снятии постановки.

"Мотивы озвучены следующие: такое нельзя показывать на сцене государственного учреждения, у нас сотрудники, семьи, ипотеки, она не может рисковать, вы сами должны понимать, она приносит свои извинения. Более того, она накажет всех сотрудников, кто отобрал данный спектакль на фестиваль, хотя приглашение подписано ею лично. Жанр спектакля - сатирический памфлет. Подростки не виноваты, что актуальность данного произведения растет с каждым днем", - рассказал Таттари.

"Мне кажется- политическая сатира, как жанр, в стране пока не запрещена? Создатели спектакля не ставили себе цели поддерживать какое-либо политическое движение, мы не занимаемся политикой", - добавил он.

Как сообщает Znak.com, худрук Московского Лианозовского театра (при нем функционирует театральная студия Таттари) Надежда Егорова рассказала, что жанр спектакля - сатирический памфлет.

"Они работают по тексту "Чиполлино". Это злободневное актуальное произведение. Мы в этом не виноваты. Есть всего два вкрапления, которые касаются российских реалий. Есть строчка "кур нет, но вы держитесь". А второй момент - это когда отбирают домик у Тыквы. На это подростки говорят "девальвация, национализация, экспроприация, реновация". Вот и вся острота, о которой в данном случае можно говорить, в остальном - текст Родари", - заявила Егорова.

    Реклама на dsnews.ua