В Нацсовете по телевидению заявили о подготовке "циничных провокаций и фейков"

На членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания готовится очередная провокационная попытка давления

Об этом заявил член Нацсовета Сергей Костинский, передает "ДС".

"Как мне стало известно, один из украинских телеканалов заказал определенному украинском информационному агентству ряд провокаций и сбор информации о членах Национального совета и их семей... На основании собранной информации телеканалом заказчиком будут созданы и опубликованы сюжеты с "компрометирующими материалами". Целью заказ является принуждение членов Национального совета отказаться от мониторинга телерадиоинформационного пространства на предмет разжигания вражды, отрицание территориальной целостности Украины и распространение фейков во время предвыборного процесса выборов президента Украины ", - написал Костинский на своей странице в Facebook, при этом не назвав ни телеканал, ни информагентство.

В то же время он уточнил, что "эта команда" ранее сотрудничала с экс-президентом Виктором Януковичем и Виталием Захарченко, который, находясь на должности министра МВД, в начале 2014 года издал приказ о применении огнестрельного оружия против активистов Евромайдан.

"Отличие нового заказа, как ожидаю, заключается в наиболее циничной форме провокаций и фейков, готовящихся к обнародованию. Поэтому прошу внимательно следить за развитием событий", - отметил член Нацсовета.

Костинский также добавил, что в Нацсовете уже проходили через подобные формы давления на протяжении последних четырех лет работы.

"Но ни разу инициаторам заказных кампаний, которые использовали в этой работе журналистов и подконтрольные медиа, не удавалось изменить позицию членов Национального совета", - заявил он.

Ранее сообщалось, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую выездную проверку телеканала СТБ из-за нарушений вещания в дни траура.