В Одессе после сорванного ЛГБТ-марша задержали 16 человек и пострадали 2 копа (ФОТО, ВИДЕО)

В Одессе представители националистических организаций сорвали проведение Марша равенства. В результате стычек пострадали двое полицейских, 16 участников инцидента были задержаны

Фестиваль "Одесса-Прайд-2020" проходил на Приморском бульваре, куда пришли и представители организации "Традиция и порядок", передает "ДС" со ссылкой на Думскую.

Будучи противниками марша, они начали оскорблять собравшихся нецензурной лексикой, в результате чего между двумя группами возникла потасовка.

Кто-то из присутствующих применил слезоточивый газ, несмотря на присутствие правоохранителей, которые охраняли ЛГБТ-марш. Пока полицейским удалось развести враждующих по разные стороны Думской площади, в толпе возникло несколько драк, в том числе с участием правоохранителей.

По данным журналистов, один полицейский получил серьезное ранение, и его с места происшествия увезла машина "скорой помощи".

Пресс-служба ГУ Нацполиции в Одесской области уточняет, что в Приморский отдел полиции с Думской площади доставили шестнадцать нарушителей общественного порядка.

"Во время акции в поддержку квир-культуры группа их противников в толпе распылили газ и забросала людей яйцами. В результате неправомерных действий молодых людей в медицинское учреждение доставили двух полицейских. Сейчас у всех правонарушителей в территориальном отделе полиции отбирают объяснения. В отношении них будут составлены протоколы по статьям 173 (Мелкое хулиганство) и 185 (Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащего) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Также решается вопрос о внесении сведений в ЕРДР по ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины", — отмечают правоохранители.