• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Одессе прошел ЛГБТ-марш, во время которого задержали более 50 человек (ФОТО, ВИДЕО)

В Одессе на ЛГБТ-акцию сегодня вышли около 200 человек. Правоохранители задержали около 50 националистов, пытавшихся сорвать проведение марша

Акция ЛГБТ-сообщества в Одессе
Акция ЛГБТ-сообщества в Одессе
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении "Думской", передает "ДС".

Сотрудники полиции оцепили территорию и не пускали агрессивно настроенных участников организации "Традиция и порядок".

Однако несколько националистов бросили дымовые шашки и пытались прорваться в колонну, чтобы напасть на участников. Полиция это предотвратила.

После чего участники организации бросили в колонну еще несколько дымовых шашек.

Как сообщает корреспондент издания "Радио Свобода", противники акции за права ЛГБТ применили слезоточивый газ против правоохранителей.

Во время акции несколько кордонов полиции отделили участников от оппонентов из числа представителей "Традиции и порядка", поэтому столкновений с ЛГБТ-активистами не произошло. После завершения акции ее участники сели в автобусы и покинули место ее проведения.

Полиция задержала 51 представителя организации, в том числе – председателя одесского городского отделения "ТиП" Илью Попкова. Задержанных доставили в районный отдел. При этом одному из участников контракции при задержании стало плохо, ему вызвали "скорую".

Как сообщил корреспондент, для обеспечения общественного порядка привлекли более 1000 правоохранителей, в том числе спецподразделения. Количество активистов "Традиции и порядка" правоохранители оценивают в около 200-300 человек.

По данным полиции, участие в ЛГБТ-акции приняли около сотни человек, однако окончательных цифр пока нет.

Позже начальник ГУНП в Одесской области Николай Семенишин на брифинге сообщил, что в ходе конфликта 29 правоохранителей получили телесные повреждения.

По его словам, 16 полицейских и 13 нацгвардейцев получили ожоги от газовых баллонов и другие повреждения.

Как рассказал руководитель ГУНП в Одесской области, после окончания акции группа молодых людей напали на сотрудников полиции. Число задержанных правонарушителей достигло 51. На месте задержания работают следователи.

Действия нарушителей квалифицированы по трем статьям Уголовного кодекса Украины — ч.2 ст 345 (нанесение телесных повреждений сотрудникам правоохранительных органов), ч.4 ст 296 (хулиганство, совершенное группой лиц),ч. ст 294 (массовые беспорядки).

Напомним, 30 июля возле Офиса президента Украины состоялся ЛГБТ-прайд в формате рейва.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua