• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Одессе зацвело Черное море: людей просят не купаться и воздержаться от лова рыбы (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Специалисты Госпродпотребслужбы не советуют купаться возле побережья Одессы из-за так называемого цветения воды, вызванного разложением водорослей,

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Одесского облуправления Госпродпотребслужбы в Facebook, передает "ДС".

"Вода на побережье Одессы внезапно сгустилась, как кисель, и стала изумрудной. Даже в открытом море появились огромные желто-зеленые пятна... К берегу прибилось много водорослей, которые под воздействием высокой температуры воздуха начали разлагаться. Поэтому ГУ Госпродпотребслужбы в области предостерегает население от купания в такой воде, особенно детей", - говорится в сообщении.

Специалисты Госпродпотребслужбы отметили, что "ядовитые вещества, которые сопровождают "цветение" морской воды, способны накапливаться в организмах морских обитателей. Желательно воздержаться от потребления морской рыбы, мидий, которые выловлены в одесском прибрежье и причерноморских лиманах".

В свою очередь, областной лабораторный центр Минздрава сообщил, что морская вода возле пяти пляжей Одессы не соответствует санитарно-микробиологическим показателям."В зонах рекреации морского водопользования Одессы и Одесской области (Овидиопольский, Лиманский, Белгород-Днестровский, Килийский, Татарбунарский районы) на санитарно-микробиологические показатели были исследованы 93 пробы морской воды, 13 из них не соответствовали нормативным требованиям. В частности, одесские пляжи на 13 ст. Б.Фонтана, 16 ст. Б.Фонтана, 10 ст. Б.Фонтана, "Аркадия", "Дельфин"", - говорится в сообщении.

    Реклама на dsnews.ua