• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Офисе обмудсмена рассказали о проблеме бешенства на оккупированном Донбассе: вакцин не хватает

На оккупированной части Донецкой области распространяется бешенство как среди животных, так и среди людей

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса омбудсмена, передает "ДС".

"На временно оккупированной территории Донецкой области обострилась проблема распространения бешенства, опасного как для людей, так и животных. В местные больницы обращаются лица, ставшие жертвами нападения бездомных животных, для получения медицинской помощи, в частности экстренной прививки. В связи с массовостью случаев в больницах не хватает доз вакцин для экстренной профилактики заболевания бешенством. Оккупационной администрацией, действующей на временно оккупированной территории в Донецкой области, не осуществляются меры по своевременному и надлежащему обеспечению больниц препаратами для вакцинации людей для профилактики бешенства, что делает невозможным получение своевременной медицинской помощи пострадавшими лицами", — указано в сообщении. 

По убеждению украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, такие действия оккупационной администрации, действующей на временно оккупированной территории в Донецкой области, нарушают нормы международного права, в частности Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 года.

Поэтому Уполномоченный ВРУ по правам человека обратилась к Международному Комитету Красного Креста в Украине с просьбой рассмотреть возможность обеспечения жителей временно оккупированных территорий в Донецкой области вакцинами для экстренной профилактики заболевания бешенством.

Напомним, Минреинтеграции прорабатывает вопрос организации вакцинации от коронавируса непосредственно на КПВВ, которые граничат с неподконтрольными территориями Донбасса и Крыма.

    Реклама на dsnews.ua