• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В оккупированном Крыму матери и жены политзаключенных вышли на одиночные пикеты

Реклама на dsnews.ua

В оккупированном Крыму матери и жены политзаключенных из так называемой красногвардейской группы выходят на одиночные пикеты, протестуя против обвинений их родных в терроризме

Об этом говорится в сообщении гражданской организации "Крымская солидарность", передает "ДС".

Активисты "Крымской солидарности" информируют, что женщины ведут трансляции своих пикетов в Фейсбук. Так стало известно, что около 10 часов утра на одиночный пикет с плакатом "Мой сын — не террорист" в поселке Амурское вышла Зелиха Абхаирова – мама Арсена Абхаирова. 10 дней назад в Южном окружном военном суде гособвинение запросило для него срок 15 лет лишения свободы.

Около 11 часов дня появился прямой эфир на странице супруги полититзаключенного Рустема Эмирусеинова – Зуре Эмирусеиновой. Для него гособвинение запросило 18 лет лишения свободы. Мать политзаключенного вышла на автомобильную трассу в районе поселка Октябрьское. Женщина простояла всего 3 минуты, после чего подъехали сотрудники полиции и потребовали выключить видеотрансляцию в Фейсбук. Один из мужчин представился заместителем начальника полиции по охране общественного порядка и потребовал у пикетчицы документы. Затем от матери и жены политзаключённого потребовали проехать в полицейский участок.

"Представители правоохранительных органов требуют объяснений, почему трое людей стоят с плакатом на трассе. Они не считают это одиночным пикетом. Женщины возражают и говорят, что воспользовались законным правом. У всех отбирают паспортные данные", — сообщили правозащитники.

На одиночный пикет вышла также мать политзаключённого Эскендера Абдулганиева — Эмине Абдулганиева.

В итоге мать политзаключенного Зуре Эмирусеинова была госпитализирована в больницу с диагнозом — гипертонический криз, который возник в ходе агрессивного общения с ней оккупантов.

Напомним, в Министерстве иностранных дел заявили, что Европейский Союз полностью поддерживает украинскую инициативу по созданию Крымской платформы, которая будет способствовать привлечению международного внимания к вызовам, связанным с временной оккупацией полуострова.

    Реклама на dsnews.ua