В полиции рассказали, сколько поддельных COVID-документов изъяли у украинцев за неделю

На прошлой неделе полиция изъяла почти 200 поддельных COVID-документов

Игорь Клименко / Фото из открытых источников

Об этом председатель Национальной полиции Украины Игорь Клименко заявил 18 октября во время рабочего совещания, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу МВД.

"Национальная полиция Украина в сотрудничестве с Минцифрой, Министерством здравоохранения и другими правоохранительными органами систематически работает над выявлением и пресечением незаконной деятельности лиц, производящих и реализующих поддельные сертификаты о вакцинации и справки о прохождении тестирования на COVID-19", — отметили в министерстве.

Там напомнили, что сейчас практически все регионы государства находятся в "красной" и "оранжевой" зонах эпидопасности. Соответственно там действуют усиленные карантинные ограничения, которые должны соблюдать все граждане. Исключение есть только для тех лиц, которые вакцинированы или имеют действующий отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирусную болезнь.

"Поскольку вакцинированные и протестированные граждане имеют определенные привилегии во время карантина, появляется спрос на поддельные COVID-документы. К сожалению, не все понимают важность вакцинации и формирования коллективного иммунитета. В конце концов, для того, чтобы исключить любые злоупотребления, полиция отслеживает и документирует все факты предоставления услуг по фальсификации медицинских документов, связанных с COVID-19. в частности только на прошлой неделе мы провели 35 обысков. задокументирована незаконная деятельность трех врачей в Днепропетровской, Черкасской областях и Киеве. Кроме того, изъято более 70 международных сертификатов о вакцинации и более 100 ПЦР-тестов, а также заблокированы два телеграмм-канала, через которые осуществляли заказ", — рассказал Игорь Клименко.

Также, сообщили в МВД, в течение прошлой недели следователями и дознавателями Нацполиции начато почти 90 уголовных производств по фактам подделки результатов ПЦР-тестов и сертификатов вакцинации от COVID-19. Из них более 70 фактов обнаружили работники Государственной пограничной службы во время проверки документов при пересечении государственной границы.

Всего с начала года открыто более 730 производств по аналогичным фактам. Больше всего — на Волыни (207), в Киеве (98), Ровенской и Львовской (по 75) областях.

"В целом в 50% начатых уголовных производствах человека получили сообщение о подозрении. Всего с начала года в суд направлено 77 обвинительных актов о совершении почти 300 уголовных правонарушений. На сегодня судами первой инстанции в течение последнего месяца принято более 10 обвинительных приговоров по фактам приобретения и использования поддельных COVID — сертификатов, в том числе при пересечении государственной границы. Виновным лицам назначено наказание в виде штрафов. Напоминаю, что ответственность будут нести и те, кто подделывает документы, и те, кто их использует ", — подытожил председатель Нацполиции.

Напомним, по словам главы Минздрава Виктора Ляшко, среди медработников также есть мошенники, которые подделывают COVID-документы. Таких людей увольняют и открывают по ним уголовные дела.