• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В промышленных масштабах: На Донетчине дельцы добывали уголь на закрытой шахте

Реклама на dsnews.ua
В Донецкой области СБУ пресекла добычу угля на территории закрытой шахты "Горняк", в результате чего государство потеряло 8 миллионов гривен

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, информирует "ДС".

"Шесть человек из Киева, Покровска и временно оккупированного Енакиево организовали противоправную добычу полезных ископаемых на территории закрытой шахты "Горняк". Выборка угля на подпольном предприятии происходила круглосуточно в две смены без соблюдения каких либо правил безопасности. Работало на нем более 30 горняков. Добытый уголь дельцы легализовали двумя способами: используя поддельную документацию одного из угольных предприятий региона, а также путем проведения фиктивных финансово-хозяйственных операций", - указывают в ведомстве.

Сообщается, что сбывались полезные ископаемые в учреждения и организации Днепропетровской, Запорожской и ряда западных областей Украины. 

"По заключению экспертов незаконная деятельность могла привести к экологической катастрофе: возрастала опасность оползней и протекания подземных вод. Это несло реальную угрозу жизни и здоровью местных жителей. Во время скми обысков, проведенных на месте незаконной выборки, по месту жительства фигурантов производства, правоохранители изъяли шахтное оборудование, транспортные средства, банковские карты, печати и штампы предприятий, задействованных в преступной схеме, а также документы, доказывающие незаконные сделки. В рамках открытого уголовного производства проводятся следственные действия для установления всех лиц, причастных к противоправной деятельности" - сообщают в пресс-службе.

Указано, что сейчас решается вопрос отноительно сообщения злоумышленникам о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 240 (нарушение правил охраны или использования недр), ч. 1 ст. 272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

    Реклама на dsnews.ua