• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В рай со своим яблоком. Что такое фрукторианство

Модная разновидность вегетарианства или самостоятельная система питания, со своей философией и научным обоснованием? Фрукторианство можно воспринимать по-разному, но от его растущей популярности уже не отмахнуться
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Реклама на dsnews.ua

Фрукторианская диета

Распространенное определение указывает: фрукторианство - один из видов строгого вегетарианства, употребление в пищу одних только фруктов (или фруктов на 3/4 рациона). Исключаются из рациона не только мясные, молочные продукты и яйца, но и овощи (не на 100%). Также фрукторианцы обычно отказываются от приготовления пищи. Можно сказать, это сыроеды, не практикующие тепловую обработку продуктов (плодов).

Приверженцы фруктовой диеты классифицируют фрукты так: кислые (все цитрусовые, киви, ананас, гранат, грейпфрут); среднекислые (ежевика, яблоки, вишня, черешня, манго, персики); сладкие (бананы, инжир, дыня, виноград, арбуз); масляные (авокадо, кокос, оливки); сухофрукты (финики, чернослив, изюм); несладкие (овощи, которые ботаника относит к фруктам, например, баклажан, огурец, помидор).

Среди фрукторианцев популярна формула "80-10-10". То есть 80% рациона должны составлять фрукты, и по 10% - источники жиров и белков. Эти 20% позволяют включать в рацион овощи, пророщенные зерна и орехи. Но тут каждый решает сам. Многие в качестве источника белков и жиров использует авокадо. А употребление орехов, овощей и пророщенных зерен часто наталкивается на "идеологические" преграды.

Дело в том, что как и всякое молодое течение, фрукторианство еще очень идеологизировано, а многие фрукторианцы склонны к крайностям. В идеале фрукторианец не должен покупать фрукты в магазинах или на рынках, а вместо этого - срывать плоды прямо с деревьев. Есть совсем уже крайний подход: позволено употреблять в пищу только те плоды, которые сами опадают на землю. Ну и, конечно, они должны быть экологически чистыми - не содержать пестицидов и других химических веществ.

Есть и другой подход: если какие-то овощи - плоды (как помидоры, сладкий перец, огурцы), то они вполне подходят фрукторианцам. Если же они - жизненно важные части растений: корни (например, морковь), листья (зеленый лук), то их следует избегать.

Понятно, что эти крайности имеют мало общего с реальностью, так что строго все предписания выполняют немногие. Большинство фрукторианцев лишь следуют базовым правилам этой диеты: есть небольшие порции фруктов, но часто, каждые 2-3 часа. А также - выпивать два литра жидкости в день, воды или свежевыжатых соков.

Реклама на dsnews.ua

Внутри сообщества фрукторианцев (как и в любом подобном) полно своих споров - например, нет единства во мнении о том, можно ли есть бананы, или дозволены ли настоящим фруктоедам пасленовые (например, помидоры). Надо понимать: фрукторианство имеет общие корни с популярной сейчас "палеодиетой". Отсюда и отрицание фруктоедами овощей и злаков: фрукторианство призывает вернуться к модели питания доаграрного периода как наиболее "естественному" для человека.

Хотя это в значительной степени миф, восходящий к мифу об Эдемском саде. Ученые знают, что в доисторические времена, до появления сельского хозяйства, древние люди в немалых объемах потребляли и злаки (дикорастущие), и овощи, и рыбу с мясом. В конце концов, набор зубов человека - это набор зубов хищника (клыки, резцы, коренные), а не травоядного животного.

На здоровье?

Если почитать форумы фрукторианцев, то чаще всего там можно встретить восторги по поводу здоровья, которое улучшилось после перехода на фруктовую диету. Особенно радуются женщины, которые рассказывают об очистившейся коже, исчезнувших прыщах, морщинах, и даже прошедшем псориазе. Все это легко объясняется тем, что организм избавляется от накопившихся при обычном питании токсинов.

Сюда же - постепенное снижение веса, уровня холестерина и артериального давления. Наконец, хорошо известно, что фрукты (как, впрочем, и овощи) помогают уменьшить риск развития рака и других хронических заболеваний.

Но минусов, увы, не меньше. Врачи категоричны: любая монодиета, если человек ее придерживается долгое время, плоха для его здоровья. У сторонников фруктовой диеты высок риск недостатка питательных веществ. Прежде всего - белков, ведь их основной источник во фрукторианстве - добавляемые к основному рациону семена и орехи. Но при небольшом их количестве в рационе фрукторианцы постоянно находятся в группе риска белковой недостаточности.

Другая проблема - почти полное отсутствие во фруктах т. н. "хороших жиров", прежде всего жирных кислот типа омега-3. Их нехватка в организме приводит к расстройствам нервной и иммунной систем, другим нарушениям. При традиционном питании их основной источник - жирная рыба, а также некоторые семена и их масла (чиа, лен, рапс и т.п.). Вот только большинство этих продуктов исключено из фрукторианства.

Далее, при фруктовой диете возникает нехватка витамина D и кальция - это в сочетании может привести к остеопорозу. Недостаток витамина D можно восполнить, находясь на солнце, а кальций присутствует в зеленых овощах - но фрукторианство их исключает. Похожая ситуация с железом и витамином В12 - во фруктах их мало, что нередко приводит к анемии.

Зато фрукты "награждают" организм обилием сахаров и различных кислот. Это (особенно если в рационе много соков) может привести к проблемам с зубами и поджелудочной железой. А для людей с сахарным диабетом фрукторианство может быть и вовсе опасно для жизни. Но даже если с инсулином все в порядке, то характерные для фруктов простые углеводы способствуют резким скачкам уровня сахара в крови, что порождает перепады настроения, приступы "волчьего голода", с которыми трудно бороться при такой диете.

Опытные вегетарианцы хорошо знают, как правильно откорректировать фруктовую диету. Прежде всего, они добавляют бобовые и орехи - так восполняется нехватка белков. Нехватка жиров (особенно ценных омега-3 и омега-6) восполняется льняным маслом и авокадо. Такие питательные вещества, как кальций, железо, цинк и витамин В12 также можно получить, делая необходимые пищевые послабления, но сохраняя приверженность главным принципам фрукторианства.

В любом случае, человеку, решившему перейти на фрукторианскую диету, нужно проконсультироваться с врачом - убедиться, что состояние здоровья позволяет столь радикально изменить схему питания. И приучать организм к этой диете нужно постепенно.

Социальный тренд

Последние несколько лет в Сети можно встретить все больше топ-блогеров, рассказывающих, как они едят только фрукты и при этом замечательно себя чувствуют. Там же легко найти разные публичные семинары и индивидуальные консультации, на которых любого желающего обучат тому, как перейти на эту модную модель питания.

У фрукторианства есть своя идеология, свои ценности и даже некие эзотерические основы. В некотором роде это социальная отсылка к хиппи 60-70-х годов - у них вегетарианство получило распространение как обязательное условие для духовного просветления.

Сегодня фрукторианство, как макробиотика и сыроедение, пропагандируется как наилучший способ избавления организма от "шлаков и токсинов", как возможность излечиться от многих болезней благодаря масштабной очистке организма.

"Идейные" фрукторианцы полагают, что фрукты, созревая, наполняются "энергией жизни" - праной. То есть, переходя на фрукторианство, человек питается праной - более совершенным источником энергии. Следствие этого - игнорирование врачебных рекомендаций, научных доводов и даже явных признаков недомогания.

Самый знаменитый адепт этой системы питания - Стив Джобс, который всю жизнь экспериментировал с голоданием, сыроедением и веганством. Когда актер Эштон Кутчер готовился играть Стива Джобса в одноименном байопике, он попробовал перейти на фрукторианство. И через месяц оказался в больнице из-за проблем с поджелудочной железой. Сам Стив Джобс, кстати, умер именно от рака поджелудочной железы. Или, точнее, от его неправильного лечения: вместо того, чтобы обратиться к "официальным" врачам, он уверовал, что от рака ему помогут свежевыжатые овощные и фруктовые соки. Ну а потом было уже слишком поздно...

Сегодня большинство людей выбирают эту диету по этическим соображениям, подобно тому как они до этого выбрали переход на веганство. Относительно меньше (но их доля растет) тех, кто следует фруктовой диете для восстановления здоровья. Для вторых фрукторианство - это чаще лишь временная диета, которой они придерживаются до выздоровления. После чего они либо переходят в разряд "идейных" фрукторианцев, либо возвращаются к обычной (даже не вегетарианской) пище.

Но медицина настаивает: одни только фрукты не могут поставить в организм все, что ему необходимо. Так что фрукторианство категорически не рекомендуется подросткам, беременным и кормящим грудью, хроническим больным или пожилым людям.

    Реклама на dsnews.ua