• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В районе шламохранилищ НГЗ люди болеют раком реже, чем в области, - статистика

В 2020 году в Витовском районе, где находится Николаевский глиноземный завод (НГЗ), зафиксирован один из самых низких показателей онкозаболеваемости в регионе

Реклама на dsnews.ua

Такой вывод можно сделать из официального ответа Управления охраны здоровья Николаевской облгосадминистрации. 

Исходя из статистики, в 2020 году в Витовском районе уровень заболеваемости онкологией составил 247,1 человек на 100 тысяч населения. Средний показатель в области оказался намного выше – 314 человек на сто тысяч. 

В прошлом году в Витовском районе зафиксирован один из самых низких показателей онкозаболеваемости в области – он снизился на 43,4 %, а за отчетный период 2015-2019 – на 0,4 %. 

Самый высокий показатель зафиксирован в городе Николаеве – 373. Минус 12,6% за последний год. А рост новых случаев раковых заболеваний наблюдается в Братском (+ 8,7 %) и Арбузинском районах (+2,5%). 

Ранее общественная организации "Стоп шлам" со ссылкой на ОГА сообщила о росте онкозаболеваемости в Витовском районе Николаевской области. Негативную статистику связали с работой НГЗ, который здесь находится. 

На самом же Николаевском глиноземном заводе привели цифры статистики входящей в Витовский район Галициновской ОТГ, где непосредственно расположен завод и живет большая часть его работников. На НГЗ в очередной раз обвинили общественников в манипуляциях, а официальные цифры Управления охраны здоровья подтвердили, что роста заболеваемости нет. 

В отношении ОО "Стоп шлам" полиция проводит расследование в деле о мошенничестве при попытке взыскания с завода 9,2 млрд грн моральной компенсации.

    Реклама на dsnews.ua